• «Дуэлянт»

    Написано Октябрь 3rd, 2016 news Нет комментариев

    Сколько тебе было, когда влюбилась в графа Монте-Кристо? Ну мало, а влюблена до сих пор. Не той любовью, которая клятвы у алтаря приносит и стирает годами носки. А той, какая во всяком незнакомце, обратившем на тебя взор, подозревает человека глубокого, трагичного, несправедливо и жестоко наказанного, но обладающего скрытыми возможностями. Которые позволят с лихвой отплатить обидчикам. И наблюдать процесс будет оч-чень интересно. Но главное даже не это. Главное - он способен на любовь. Нерушимую, верную, вечную.

      Вот, а теперь представьте историю Эдмона Дантеса, перенесенные к робным бере... упс, нет в каменно-грязевом Питере берез, вообще никаких деревьев нет, есть только камень, грязь и бесконечный дождь, да барки, пришвартованные у каналов. Но, против всякой логики, именно это дает ощущение родины (не той, что парадная и с заглавной буквы, а настоящей).

      Отсутствует необходимость вникать в чуждые реалии наполеоновских войн, в курс дела тебя вводят мягко, исподволь и с той долей эрудированной авторитетности, какая позволит счесть себя имеющим представление. Смертный бой шпицрутенами вместо замка Иф; алеутский шаман вместо аббата Фариа; княжна Тучкова взамен Гайде. Герой, не увенчанный благообразными сединами, а молодой и привлекательный и не владеющий единолично золотовалютным запасом тверской губернии, но умеющий заработать при помощи (см.1 абзац).  Что даже лучше

      Это невероятно красивое, несмотря на мрачную эстетику, кино. Замечательно интересное с первой до последней минуты. И это очень правильно в контексте наступающей эпохи Водолея. Здесь во главу угла ставится не желание отомстить, но восстановить справедливость. И, возвращаясь к наполеоновским войнам, где-то читала, что Робеспьер отличается от Бонапарта тем, что первый всю Францию уменьшил, как срезанную гильотиной, а второй поднял до размеров своей империи. После этого фильма чувствуешь себя поднятым до Империи.

    http://majstavitskaja.livejournal.com/315248.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика