• «Вторжение титанов» (сериал, 2013, Япония, реж. Тэцуро Араки, 1 сезон).

    Написано Январь 4th, 2015 news Нет комментариев

    Я собиралась глянуть только одну серийку и то лишь потому, что брат попросил. А потом не выходила из дому, пока не досмотрела весь сезон (25 серий по 25 минут). Теперь мечтаю телепортироваться в 2016 - там второй сезон обещают. Режиссер "Тетради смерти" сделал великолепное.

    Сюжет: человечество жило себе и жило, пока откуда ни возьмись не объявились титаны. Такие себе лишенные интеллекта антропоморфные громадины неясного происхождения и малоизученной природы. Не нуждаясь в еде и тепле, они убивают только людей - из удовольствия. Титаны пережрали большую часть населения земли. Уцелевшие укрылись на небольшом участке земли, в городах за тремя огромными стенами.

    Сто лет людям удалось прожить без сучка без задоринки. А потом одну из стен проломили титаны - и понеслось. С этого начинается первая серия. Главный герой Эрен решает пойти в корпус разведки (единственный отряд людей, что покидает пределы стен), чтобы отомстить титанам за смерть матери, сожранной у него на глазах.

    Это нужно смотреть, как минимум, если вы мужского пола. А вообще, это такая крепкая и бойкая драма, что грех лишать себя такого удовольствия. Дальше - подробнее.

    Минусы. Их у сериала два, и они типичны для аниме в целом. Поэтому сразу о них, чтобы перейти к прекрасному. Во-первых, подбешивает панорамирование по статичным рисункам. Очень не нравятся застывшие лица в кадре. Во-вторых, частенько свои действия и мысли персонажи проговаривают ртом. Мягко говоря, не лучший сценарный прием. Только поэтому я поставила мульту 9, а не 10. Остальное - шикарно.


    Рисовка и сеттинг. Как же это красиво и атмосферно! Человеческие города здесь похожи на европейские, и они очень детально выписаны. Можно то и дело ставить на стоп, чтобы любоваться отдельными кадрами. Здесь же нужно вспомнить оператора. Да он просто бог! Нет, это не типичная сериальная рисовочка "на отъ*бись". Это - художник и оператор high level, достойные снимать полный метр для лучших студий. Железобетонное качество. Если будете смотреть - повнимательнее к раскадровком, они тонкие, точёные! Режиссеру отдельный респект, ну, да он респектами не обижен, впрочем.


    История и персонажи. Сценаристу тоже кланяюсь в ноженьки. Во-первых, история здесь глубокая и увлекательная. Целый эпос про отдельный, детально продуманный мир. Не Толкиен, конечно, но весьма и весьма. И главное - проблемы персонажей не заканчиваются уровнем "как убить титана". Здесь с десяток основных героев, каждый из которых прописан глубокой индивидуальностью. Со своими моделью поведения, характером, проблемами и радостями - и крепкой сюжетной линией.

    Нет, это не легкий сериальчик. Это драма об отношениях, в том числе. Приятно, когда красиво нарисованных и динамично снятых титанов мочат не говорящие головы, а люди. Которые уже с первой серии становятся твоими друзьями (или недругами).


    Правда. Здесь все по-настоящему. Не ожидайте бодреньких стрелялочек из серии "ни уму, ни сердцу". Только натуралистичность и жизненная достоверность. Только хардкор. Поэтому в кадре герои будут умирать ,как в "Игре престолов", как мухи. Поэтому поднимаются вопросы ответственности и долга; межличностных и общественных отношений; себялюбия и преданности; главнейших жизненных приоритетов и личных интересов; социального устройства и религии - и, конечно, любви. Правда, не той, что в романтическом кино. А той, которая из жизни.


    Пока искала картиночки к посту, наткнулась на удивительное.

    http://rabbit-lazy.livejournal.com/51360.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика