• Про книги и фильмы

    Написано Август 14th, 2016 news Нет комментариев

    Я книги люблю больше, чем фильмы. Хотя бы потому, что с книгами удобней. Например, можно почитать 10 минут во время ожидания или кофепития :). И даже в процессе поездки в транспорте я не могу смотреть кино, а вот читать - запросто. К тому же книги легко читаются с телефона, в то время как смотреть фильм на экране мобильного не особенно комфортно.

    Хотя некоторые произведения - духовные и поэтические, наример, - требуют особой отмосферы, так сказать.

    Вернёмся к кино... Раньше я много смотрела - и классики, и новинок (порой даже поверхностную развлекательную ерунду - чтобы быть в курсе массвовых развлечений :)). Сейчас меньше. Кстати, я люблю смотреть фильмы и мультики в компании. Хотя бы вместе с мужем :). И потом разговаривать об увиденном, делиться впечатлениями. А книги я читаю (немало) для себя и редко с чем-то обсуждаю, это личное :). В книжные сообщества в интернете (типа "Что читать") я заглядываю не ради дискуссий, а за советами 🙂

    Почему я еще люблю фильмы меньше, чем книги? Я воспринимаю кино как уход от реальности. Даже если это философская, социальная, политическая, вообще заставляющая задуматься картина. Однако отрыв от реальности - это не всегда же плохо! Только при этом меня не покидает ощущение, что мне многое навязывают - убеждают смотреть на мир глазами создателей фильма и героев, воспринимать именно эти типажи в исполнении конкретных актёров, думать, как они, а порой и вовсе растворяться в созданной действительности. Как раз этому и способствуют все эти 3D: на первом месте - эффект погружения, а уже потом всякие там мысли :).

    А книга - это всё-таки со-творчество с автором. Тут уже подключаешь собственную фантазию. Рассуждаешь, словно наблюдая со стороны. Связываешь с собственным опытом, ищешь ответы на вопросы, делаешь выводы, узнаёшь новое и учишься. Если кино - это, в основном, зрелище, то книга - больше пища для ума. Хотя бывают, конечно, легкие книги, - но даже в них можно встретить "тяжёлые" цитаты :).

    P1170141.JPG

    Ну это если не говорить о профессиональной и психологической литературе. Там просто интересно и полезно для жизни 🙂

    Аудиокниги редко воспринимаю 🙁

    А как у вас?

    Фото сделано в Ярославле

    http://sarycheva-s.livejournal.com/957584.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика