• Фильм «Синдром Петрушки.»

    Написано Октябрь 8th, 2016 news Нет комментариев

    Год назад прочитала эту книгу Дины Рубиной, и знала, что уже снимают фильм. Хотелось посмотреть, как это будет выглядеть на экране, тем более, что Петра играет Андрей Миронов, а Лизу - Чулпан Хаматова.
    Посмотрела...Прекрасная игра прекрасных актеров.

    Но книга и фильм немного разные на мой взгляд.
    Книга вся наполнена калейдоскопом городов и лет, а в фильме все происходит в одном городе и в небольшой отрезок времени, все остальное эпизодически всплывает в памяти героя. По отдельным картинам можно понять, что это Петербург, к сожалению, нет ни Львова, ни Праги, что меня очень привлекло в этой книге. Я понимаю, что порой необходимо что-то вырезать из сценария, чтобы выделить основную линию фильма. Если в книге и города играли определенную роль, придавая черты мистики и определенную готичность повествованию, то в фильме главное - это любовь героев. Исчезла семейная мистическая легенда, придававшая некую мрачную загадочность и предопределенность происходящему в семье. О легенде вспоминается, но вскользь.
    А фильм это об отношениях двоих.
    Встреченная в детстве девочка с красивым кукольно-фарфоровым лицом и рыжими волосами, выращенная для себя и под себя, как кукла должна повиноваться кукловоду. В герое борются любовь и эгоизм. Кукловоду нужна кукла, которая повинуется движению нитей.

    Фильм о том, а не все ли мы иногда ведем себя как кукловоды, создаем образ в своей голове и пытаемся загнать в эти рамки того, кто рядом. Забываем о том, что рядом с нами человек со своими мыслями и желаниями, а не кукла, которую можно дергать за веревочки.
    Не очень получилось написать то, что хотелось. То ли выразить мысли свои не умею, то ли фильм все-таки произвел на меня меньше впечатление, чем книга.

    http://galina-rm.livejournal.com/204854.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика