• Необычный фильм от греческого режиссера

    Написано Август 29th, 2016 news Нет комментариев

    Благодаря spbblog и sunsinta сегодня мы с leeeto побывали на спецпоказе фильма "Клык".


    Киноцентр «Родина» (Караванная, 12) и крупный интернет-портал о кино Cinemaholics продемонстрировали фильм «Клык» 2009 года от греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса.

    Режиссёр обрёл всемирную известность после того, как его фильм «Лобстер» получил приз жюри на Каннском кинофестивале, но организаторы решили обратить внимание на его раннюю работу, удостоенную главного приза секции «Особый взгляд».

    Награды:
    Фильм стал лауреатом второй по значимости программы Каннского кинофестиваля «Особый взгляд».
    Онлайн-изданием Slant Magazine «Клык» был назван лучшим фильмом года.
    Фильм «Клык» был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм года на иностранном языке».

    Фильм показали на греческом языке с субтитрами. Понимание затрудняло то, что часть субтитров отсутствовала. Герой начинает говорить:"Я думаю", "Я хочу", — а дальше провал, никакого перевода. В итоге зрители смирились и не удивлялись, отсутствие перевода стало вызывать смешки. Сделала вывод, что по звучанию греческий язык мне не очень-то нравится, но за полтора часа более-менее привыкла.

    Также хочу отметить наглую даму с последнего ряда, очень громко рассуждавшую о фильме, так что в ответ из разных уголков зала неслись гневные восклицания и пожелания, чтобы её вывели. К сожалению, этого не случилось.

    Теперь о главном — самом фильме.

    Это сюрреалистическая картина, вызывающая много вопросов без ответа. Зрители как будто подглядывают за жизнью казалось бы обычной семьи, состоящей из родителей и трёх детей старше 16 лет, только вот за пределы их усадьбы уезжает только отец на работу, остальные общаются только между собой, оставаясь в замкнутом пространстве: дом, участок с деревьями и бассейн. Детям говорят, что во внешнем мире опасно, но они смогут уйти, когда выпадет один из клыков, а вместо него вырастет новый. Как мы знаем, это синоним "когда рак на горе свистнет", но отпрыски об этом не догадываются.

    Скоро выясняется, что всё-таки есть один контакт "оттуда" — отец привозит сыну для сексуальных утех девушку-охранницу, сидящую на въезде на его работу, предварительно завязав ей глаза, чтобы она не знала дорогу (неужели у сотрудников не записывают домашний адрес?). Девушка получает деньги, видимо, как за интим, так и за молчание, но не сдерживается и начинает кое-что рассказывать и брату, и сёстрам, за что её наказывают.

    Секс показывают, но выглядит всё совершенно механически и безобразно, никаких ласк и нежности. Ласкается и целуется только одна из девочек, я её назвала "лизуньей" по определённой причине.))
    Так как охранница пропала, перешли на инцест. Да, из истории уже известно, что самоизоляция, замкнутость и кровосмесительство приводят к вырождению, ничего нет в этом хорошего, в фильме это прекрасно видно.

    В общем-то, эти дети невинны и доверчивы, от них прячут кино и книги, информацию выдают дозированно и в искажённом виде, так что полагаются они на инстинкты и ведут себя как дикари. Допустим, одна из девочек порезала брата ножом, разозлившись, что тот выкинул игрушечный самолёт за пределы их участка, куда она не могла выйти.

    Для меня этот фильм оказался весьма странным, в зале тоже периодически слышались возгласы изумления. Некоторые моменты отвратительны, допустим, страшным зверем родители назвали кошку, и сын, заметив котёнка на участке, убил его большими садовыми ножницами. Другие моменты неприятны, например, когда показывали секс родителей, хорошо хоть они полностью не раздевались. Есть и то, что вызывает смех и оторопь когда показывают танец девочек на семейном празднике, или когда говорят, что мать родит ещё двух детей и собаку. Также было жутко смотреть, когда дети стояли на четвереньках и лаяли, якобы отпугивая ужасных кошек.

    Ракурсы местами непонятные обрезают часть тел или показывают пустое место рядом с человеком, как будто оператор не сдвинул камеру.

    Мне кажется, в этом фильме слишком много желания эпатировать публику. Не могу его кому-то советовать, делайте вывод сами.
    С другой стороны, всё время не оставляло ощущение, что их замкнутый мирок всё равно что секта, в которой чёрное называют белым, и наоборот, а это уже приводит к реальности, потому что секты существуют на самом деле, только в кино всё доведено до абсурда.

    Наташа, спасибо за компанию!

    Пример слов, которым их учили: дробовик - это прекрасная белая птица.

    Страшнее кошки зверя нет.

    Трейлер:

    http://nihon81.livejournal.com/1280178.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика