• «Дракон Пита» (2016, США, Д.Лоури)

    Написано Август 15th, 2016 news Нет комментариев



    На "Кинопоиске" этот фильм называется "Пит и его дракон". В оригинале и в украинском переводе не так: "Дракон Пита". В названии - суть. Создатели фильма каким-то чудом узнали кое-что о Драконах и показали это на экране.

    * * *

    Драконы, при всей их внешней схожести друг с другом, - существа совсем разные. Они похожи не только друг на друга, но и немного на всех, потому что вмещают в сферу своей Вселенной тысячу образов и лиц. Но они не многоликие - они Цельные. Дракон, который любит, становится для своего сердца зеленым, плюшевым и мягким. Любовь для Дракона - это и дружба, и родство, и всё сразу. Это эпически всеобъемлющее понятие, где Дракон отдаст сто процентов себя - и при этом останется полным и целым.

    Драконы - удивительно самодостаточны. Они могут долго находиться наедине с самими собой в большом лесу, жить в своей норе свою драконью жизнь. А потом Дракон встречает маленькое существо - и забирает его в свои большие, когтистые, надежные, плюшевые лапы. Он разукрашивает его мир приключениями и полетами, защищает его от бед и помогает организовывать быт, он становится лучшим другом и родителем - и при этом чтит личность любимого существа. То есть всегда остается немного в стороне, не мешая своему сердцу быть тем, кто он есть. Действовать так, как он хочет. Дракон за своим сердцем наблюдает немного сверху, с высоты своего неповоротливого, но такого красивого в полете тела - взглядом, который всегда видит самую суть.

    Быть с Драконом - значит, иметь полную свободу и разукрашенную его магией жизнь. Это значит летать, значит не бояться падать: тебя всегда подстрахуют крепкая спина и мягкие лапы. Драконы любят многих - и желают счастья всем. Драконы открыты к тем, кто открыт к ним - и от теплого прикосновения их шерстка начинает искрить, от тепла они светятся. Драконы привыкли, что их боятся - и если это не так, Дракон откроется тебе и заискрит - из благодарности, из любви, и потому что он всегда готов _отдавать_. Отдельно Дракон любит одного, совершенно необъяснимым чувством, без повода, без логики и причины, без условий и ремарок - любит всего и всегда, больного или здорового, со всеми недостатками и сложностями, со всеми странностями и слабостями. Потому что любить для Дракона значит принимать существо любым. Значит - воспринимать существо как свой мир.
    - Мне нужно к Элиоту. Ему страшно без меня.

    Дракон любит так, что прощает и понимает всё.
    Он может оставаться сам. Он может отпустить свое сердце.
    Но если он рядом с тобой - он не "Дракон Элиот". Не "Пит и его дракон".
    Он "Дракон Пита". Я - твой. И я - это я. Две самодостаточных единицы. Где одной из них, Дракона, с лихвой хватает, чтобы разукрашивать и наполнять магией две жизни сразу.

    Драконов боятся - но на тех, кто в них и им верит, они действуют магически. Встречу с Драконом помнишь всю жизнь - потому что это летающая магия во плоти. Со всем её сложным обаянием, эта магия встречается редко, может быть, раз в жизни, многие в неё и не верят даже. Не верят настолько, что при встрече с ней стремятся уничтожить. Уколоть Дракона можно, ранить - тоже, особенно открытого и искрящегося. Особенно страшно, если сделать это с Драконом в полёте - он рушится, раненый, со всей высоты поднебесья, царапаясь о кроны, ломая кости, лежит - и так же нуждается в помощи любящих, как и любое кроваво пострадавшее существо. Если его не поднять - он умрет. Но если дотронуться к нему теплой рукой, он оживет и оправится быстрее света. Если Дракон разозлится, он может сжечь все вокруг - и своих, и чужих. Его буйствующая неповоротливая туша разрушит все в радиусе взмаха его крыла. И чтобы его успокоить, снова нужна - любовь.

    Дракон может отпустить свое сердце - потому что он никогда его не сковывает и не держит. Но Дракон никогда не перестанет его любить. И в любой момент, когда сердцу захочется, - он сможет снова навестить дракона. И тот накроет его своим огромным уютным крылом. И убаюкает на своей пушистой любящей лапе. Пока ты ему нужен - он всегда будет рядом.
    А потом - улетит жить свою драконью жизнь.



    "Дракон Пита" - 910.

    http://lazy-rabbit.livejournal.com/126311.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика