• Ирония судьбы vs Один дома

    Написано Январь 2nd, 2016 news Нет комментариев

    Недавно говорили с С., и высказал он такую мысль, дескать, вот мы ещё из того поколения, у которого Новый год и вся его атмосфера ассоциируются с фильмом «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», а вот поколение помладше этот фильм (хотя его до сих пор ежегодно крутят по Первому каналу) за свой новогодний символ вовсе не считает, у них есть «Один дома». И, несмотря на то, что С. меня младше (!), «Иронию судьбы» он любит больше, и именно этот фильм если не навевает ему новогоднего настроения, то уж точно вызывает ассоциацию с Новым годом.

    И тут я задумалась.
    sqlr0CQAyhUПотому как я никогда не любила «Иронию судьбы». Да, 31-го декабря этот фильм всегда идёт по 1-ому каналу; да, именно на его фоне всегда наряжалась ёлка и делались последние приготовления к празднику, включая «настругивание» пресловутого оливье; да, в фильме много песен и мелодий, заслуженно ставших хитами, а фразы его персонажей давно растащили на цитаты, но… как в том анекдоте: «Ну, не нравишься ты мне, ну не нравишься!» В детстве вообще в упор не понимала, почему от этого фильма так тащатся взрослые: по мне, так скучная история про дяденьку и тётеньку, которые 2 серии поют друг другу песенки и многословно выясняют отношения. Стала старше, пересмотрела внимательнее, поняла, что особо моё отношение к этому кино не изменилось: я признаю, что оно хорошее, доброе, даже культовое, оно просто лично мне не нравится, и никак мне атмосферу праздника не создаёт. Если уж на то пошло, то куда более новогодний фильм тех же примерно времён - это «Чародеи». Вот там и сказка, и музыка, и приключения, и огромная ёлка, и полнейший сказочный хэппи енд как для больших, так и для маленьких.

    home-alone-5-alone-in-the-dark-watch-online-25Фильм «Один дома», конечно, нельзя отнести к разряду тех, на которых я выросла, ибо он вышел в прокат, когда я была уже достаточно взрослой. Но этот фильм как-то сразу стал мне созвучен. Равно, как и «Дневник Бриджит Джонс», «Реальная любовь» и ещё такой добрый финский фильм-сказка «Рождественская история» (“Joulutarina”, 2007 года). Вот все они действительно навевают мне атмосферу праздника, сказки и соответствующего настроения; их я всегда в новогодние каникулы стараюсь пересматривать. Наверное, потому, что эти фильмы именно рождественские, а мне очень импонирует Рождество в его красно-зелёных тонах, с носочками у камина, имбирными пряниками и “Jingle bells”. И не потому, что я такой вот не патриот, а потому, что в отличие от нас, в США и Европе не утрачена традиция встречи прежде всего Рождества, а уж потом Нового года. У нас же первичен новогодний праздник, а Рождество… ну для кого-то имеет значение, а в целом, повсеместно - увы, нет. И это грустно. Я бы хотела, чтобы у меня было так, как в этих фильмах…

    Кстати, а С. в новогодние каникулы всегда пересматривает «Властелина колец» - такая вот у него своя персональная новогодняя традиция 🙂 А если уж говорить обо мне, то у меня с детства зимние каникулы ассоциируются с мультфильмами «Приключения капитана Врунгеля» и особенно моим любимым «80 дней вокруг света» - тем, который австралийский и 1981 года выпуска. В этих мультиках нет ничего новогоднего, но они шли по ТВ, как правило, в зимние школьные каникулы, и я всегда их ждала и каждый раз с удовольствием пересматривала.

    Думаю, только человек моего поколения поймёт шутку:
    - У Вас есть план, мистер Фикс?
    И тут же отзыв:
    - Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Я задержу этого Фогга!!!
    Однажды так пошутила в среде своих нынешних однокурсников, но, увы, так никто и не понял, о чём это я. Слава Богу, неожиданно среагировал и отозвался наш преподаватель (он 1985 года рождения 🙂

    А вы какие новогодние и рождественские фильмы любите?

    http://users.livejournal.com/elika_/137180.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика