• «Антикоммунизм — это русофобия»

    Написано Декабрь 31st, 2014 news Нет комментариев

    По наводке tour_friend прочёл старое интервью с Юрием Назаровым, как пример того, что не все деятели советской культуры скурвились.

    — И всё-таки, у большой (или даже большей) части ваших коллег, так называемой творческой интеллигенции, совсем другой, нежели у вас, взгляд на историю и на сегодняшний день. То, чем вы гордитесь, они презирают. Что возмущает вас — их радует. Есть и такие, которые провозглашают, что они патриоты, всей душой за Россию, но — против коммунизма и коммунистов…

    — Я пришёл к выводу, что антикоммунизм — это русофобия. Известно выражение Александра Зиновьева, относящееся к уничтожению Советского Союза: «Целили в коммунизм, а попали в Россию». Так вот, я с этим не согласен. То есть были, конечно, такие, про которых Зиновьев сказал. Однако руководили процессом и направляли его те, кто целил именно в Россию! А трудности, ошибки и трагедии советского периода были шулерски использованы для развала великой страны.
    Коммунизм недопустимо противопоставлять России, потому что он спас её от развала в 1917-м и от гитлеровского уничтожения в 1941-м. Коммунистическая идея — это идея справедливости, идея соборности, коллективизма, которая особенно близка нашему народу, и её убить невозможно, кто бы и как бы ни старался.

    ...

    — Вам предлагают сниматься в таких фильмах?

    — Предлагают. Жуть охватывает, когда читаешь эти сценарии. До чего только не додумываются!

    — Можно пример?

    — Да примеров масса. Вот, скажем, Советская власть (она, она — главный злодей!) в мечте о всемирном господстве задумала создать универсального, то есть абсолютно покорного, бездумного и физически очень сильного, раба. А для этого, представьте себе, решено скрестить женщину с гориллой. Так я должен был играть надсмотрщика над гориллами под эгидой КГБ…

    — Эдакая фантазия?

    — Злобная ложь! Наподобие печально знаменитой поделки «Сволочи», которую, однако, намеревались увенчать высокой премией. Молодец Владимир Валентинович Меньшов, что демонстративно отказался эту премию вручать.

    — А вы в том фильме, о котором говорили, сниматься отказались?

    — Разумеется! Как и во многих других… Вот вам ещё сюжет для примера из предлагавшихся сценариев. Опять же Советская власть коварно замыслила наслать цунами на Соединённые Штаты. А когда их побережье зальёт, под видом гуманитарной помощи двинуть туда свои войска. И вот мне предлагают аж роль генерала, командующего этой операцией!

    — Вы-то отказываетесь, но другие снимаются… А каковы ваши впечатления от работы с молодыми во ВГИКе?

    — Стараюсь всячески пробудить у них интерес к классике. И в чём моё счастье — оказывается, она им не скучна, оказывается, увлекает.
    Хотя антисоветская отрава подчас действует. Поставили «Трёхгрошовую оперу» Брехта, где есть встреча бандита и шерифа, участвовавших когда-то в колониальной захватнической войне. Так ребята, будущие режиссёры, от себя вставили параллель с советскими солдатами.
    Пришлось провести разъяснительно-воспитательную беседу. Я им сказал, что в моём восприятии русский, советский солдат — это защитник, а не захватчик. От времён Ильи Муромца — защитник. И слава у нас всегда была защитникам, а не захватчикам!

    Целиком интервью здесь

    http://pyhalov.livejournal.com/355409.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика