• Лев / Lion, 2016

    Написано Август 8th, 2017 news Нет комментариев

    В 80-е годы XX века родина цыганской расы была не самым пригодным местом для жизни — нищета, скученность, голод обрекала цыганят заниматься самым ненавистным для них делом — работать. Два цыганенка, один постарше, другой совсем мелкий едут на ночные заработки, по итогам которых младший теряется, его запечатывают в пломбированном вагоне и везут на другой конец страны, причем, процесс транспортировки показан чуть ли не в реальном времени. Умудряясь несколько раз спастись от полчищ угрюмых взрослых цыган, для которых самое прекрасное в жизни — изнасиловать малолетку, расчленить и съесть с кашей, он попадает в детприемник, где ему предлагают рассмотреть вариант усыновления солидными белыми господами из Австралийского Доминиона Ее Величества. Цыганенок не видит препятствий и вскоре уже выходит из реактивного самолета, сразу же попадая в объятия Николь Кидман и какого-то второстепенного австралийского актера. Это очень добрые люди, очень хорошие, что видно по тому, что семейная пара коллекционирует детей, выписывая обездоленных сироток со всего света и обеспечивая им такое качество жизни, какое у тех на родине и раджа себе позволить не может...

    Мелькает титр «прошло 20 лет» и наш сопливый цыганенок на сытных австралийских хлебах вымахивает в статного парубка с пышной бородой, в атласной рубашке и смазных сапогах, грозу окрестных девок и лошадей — куда там Будулаю! Он уже вполне вписан в цивилизованную жизнь, мыслит себя полноценным подданным королевы, но случайного флэшбека достаточно, чтобы тончайший культурный слой слетел: герой принимается отчаянно тосковать по родному Цыганистану, по душевным песням и бешеным пляскам, по сверканию монист, гипнозу и гаданью, и тэдэ, и тэпэ. Но он был совсем мал и глуп и не помнит даже название родного аула... Ему дают ценный совет: купи калькулятор Casio, помножь среднюю скорость паровоза 80-х годов на время, в течение которого ты ехал — и получишь примерное место отбытия, а там включи программу Google Maps и детально обследуй все со спутника, и непременно найдешь свой кишлак. Мелькает титр «прошло 5 лет», депрессивный цыган все же нехотя включает ноутбук и запускает гугль — и тут же находит бесконечно милую родину! Вот какие чудеса происходят на белом свете! Вот до чего техника дошла!

    Невероятно дурацкое кино, целиком замешанное на вздорной идее «белого искупления» - типа «снежки» веками мучили благородных аборигенов, а теперь пришла пора платить и каяться. Ну, впрочем, я демократично отношусь к любой точке зрения и если не вижу в ней логических противоречий, то готов даже изменить свою, но тут-то халтура беспредельная, целиком построенная на нагнетании, страдальческих заламываниях рук и закатываниях глаз, наводнении кинематографического пространства толпами ненужных персонажей (баба героя и его психический брат-азербайджанец) — ну и всякого прочего дешевого «мыла». По-моему, смотреть такое кино с удовольствием («со слезами»), может только человек совершенно разложившийся, с мозгами не то, что промытыми пропагандой — а смытыми напрочь. Ну, впрочем, чего еще ждать от всяких там Вайнштейнов, продюсировавших, например, тарантиновскую пачкотню и всякую прочую человеконенавистническую гадость? «Они на то заточены».

    http://richteur.livejournal.com/307797.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика