• «Я думал, это будет пафосный роман…»

    Написано Август 15th, 2016 news Нет комментариев

    Вчера весь день было грустное настроение. Ну как, грустное? Для всех весёлое, но внутри грусть. Смотрю британский сериал "Войну и мир" и там показывают нашу русскую зиму. И от этого такая тоска на сердце, так надоело это лето, а в Салехарде оно всё по-прежнему солнечное! Хочется уже закутаться в наши русские меха и выйти на морозный воздух...

    mHo0IDyQOKM

    И ещё я просто под огромным впечатлением от игры актёров в сериале. Знаете, у меня всегда было предубеждение против Андрея Болконского. Высокомерный и холодный человек, полная противоположность своему другу Пьеру. Но в этом сериале его сыграл актёр Джеймс Нортон. Я думала, что будет брать зрителей только лишь симпатичной надменной мордашкой...

    И ждала те всем известные из романа сцены, где Болконский будет проезжать мимо дуба. И ... я на одном дыхании это посмотрела! Блестяще! Актёр великолепно сыграл тот момент, когда он влюбляется в Наташу, такой разительный переход от надменной личины к сияющему любовью и жизнью мужчине! Опять же, я предполагала, что актриса Лили Джеймс не сможет красиво сыграть любовь Наташи к Болконскому. Но всё получилось настолько убедительно, что нет слов! И у меня было такое же лицо, как у Пьера, когда он смотрел на своих влюблённых друзей: Андрея и Наташу. То есть растерянно-умилительное, полное и радости за них, и печали за то, что у него нет этого счастья.

    BLf40Tuxp9M

    Актёр Пол Дано, играющий Пьера - это лучший Пьер из всех, кого я видела! Несчастный, нервный, ищущий себя и своё место, открытый эмоциям... И помните, как Толстой, описывая Пьера, упоминал детское выражение лица - вот это точно он! Пьер похож на растерянного ребёнка, обделённого счастьем любви, но не теряющего от этого способности радоваться за тех, кто влюблён. И даже можно заметить, как он и сам чувствует лёгкое такое страдание, что именно Наташа выбрана его другом, что сам он не имеет этого, хотя его собственная жена - первая красавица, королева балов.
    В сериале 6 серий. И я решила не смотреть всё сразу. Это такое удовольствие! Теперь мне будет интересно увидеть те сцены, где Пьер будет презирать Наташу, интересно будет, как Наташа, влюблённая в достойнейшего человека, князя Болконского, вдруг увлечётся отбросом Курагиным.

    Почему мне так нравится этот сериал? Прочитала, что режиссёра Эндрю Дэвиса поразила свежесть и современность книги! В итоге, он решил оставить все сцены, где задействованы Наташа, Андрей и Пьер, то есть никаких сокращений.
    Он говорит: "Я был удивлён, узнав, какая это свежая, живая и современная книга. Я думал, это будет пафосный и торжественный роман, а в нём много юмора и любви" Вот! Именно за это я люблю "Войну и мир"!

    А ещё очень хорошо передано настроение книги! Поначалу короткие баталии с Наполеоном в Европе, затем затишье перед бурей, именно в это затишье и завязываются все судьбоносные сюжеты. И кульминация - война 1812 года, страшная, тяжёлая, с пылающей Москвой, оборванными людьми, голодными, жестокими морозами. И во время этого ужаса взрыв народного гнева и обрушение его на захватчиков. Толстой восхищался этим народным гневом и своего любимого персонажа - Пьера - он проводит именно через эту безумную народную волну, чтобы сделать из него нового человека.
    Невероятно интересно! Низкий поклон гениальным англичанам!

    ПС: А! Да. И музыка! Это просто офигительно! Тяжёлые русские басы, церковные песнопения во время кровавой бойни - это до мурашек.

    http://rahil-rahlenko.livejournal.com/260507.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика