• Мистериум: Тьма в бутылке

    Написано Октябрь 20th, 2016 news Нет комментариев

    Честно говоря, предполагал что "Тьма в бутылке" - это второй фильм из серии скандинавских детективных триллеров про всевозможных маньячил. Оказалось что третий. Первый назывался "Женщина в клетке". Про второй я только что узнал, когда полез на imdb, он называется "Убийцы фазана". Соответственно, его я ещё не видел, может на выходных.

    Фильмы объединены общей канвой, депресняком и актёрами, которые играют полицейских. Фон - пасторальные пейзажи Скандинавии. Антагонисты не совсем безумны как, например, Джокер из Готэм-Сити, скорее они продуманные как персонажи "Молчания ягнят". Это не значит что фильмы так же хороши, но всё же стоят внимания.

    Итак, "Тьма в бутылке". Некто вылавливает в море (заливе?) бутылку с полустёршимся посланием, написанным детским почерком. Судя по уцелевшим словам, какой-то ребёнок пытается сообщить о своём похищении и просит о помощи. Странно что кто-то вообще заинтересовался бутылкой, у нас возле причала их можно вылавливать десятками ежемесячно. Полиция начинает копать и разматывать жутенький клубок. В итоге вся история вырастает в хороший, качественный детектив с элементами жести, хотя и слегка подпорченный расхожими штампами вроде "и тут я из последних сил.." и "если бы вы появились минутой позже..".

    Рекомендую посмотреть. Вообще, скандинавское кино отличается натурализмом и тоской, напоминающей лёгкую зубную боль. Тем и ценно. Ещё никогда не видел шведского или норвежского фильма про дебильного супергероя с целлулоидной улыбкой, силиконовой подружкой и бластером в заднице, спасающего рептилоидов с Нибиру, а это чего-то да стоит.

    http://far-far-north.livejournal.com/220006.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика