• Странные дела, 2016

    Написано Август 22nd, 2016 news Нет комментариев

    В моей ленте было много хвалебных отзывов на этот сериал, причем чувствовалось, что мое, но добраться смогла только вчера. Посмотрела взапой и очень довольна.

    Ностальгический, с интересной мистико-драматической историей и отличными героями сериал. Бесполезно прикапываться к вторичному сюжету, потому что здесь это сделано намеренно.
    Очень постарались над атмосферой. Концентрированные восьмидесятые. Антуражем любуешься: плакаты, кассетники, игрушки - забавно, что до сих пор по этим франшизам фанатеют и все актуально.
    Смотришь и взгляд цепляется за постеры "Нечто", "Челюсти", ребятишки все время вспоминают то "Звездные войны" в разговоре, то Тома Круза в "Рискованном бизнесе". То Боуи на стенке мелькнет, то девочка-экстрасенс заставляет левитировать не абы что, а модельку Тысячелетнего сокола. Или на вечеринке подростки пьют пиво по методе героя Кьюсака в "Верняк". При виде четырех друзей на великах вспоминаются "Останься со мной" и "ET". Столько реверансов киноэпохе.
    Поновее фильмы тоже всплывают в памяти, как не вспомнить "Сайлент Хилл", к примеру. А финальные титры 7 серии напомнили финал 1 сезона "Экспансии".
    Постмодернизм во весь рост, рой ассоциаций с фильмами детства. Для человека, выросшего на книжках Стивена Кинга и в девяностых годах постсоветского пространства смотревшего зарубежные фильмы восьмидесятых, это очень приятно.
    Музыкальное оформление шикарное: как старые знакомые песни, так и основная тема в соотвествующем стиле. Лаконичные олдскульные вступительные титры. Каждая серия озаглавлена как глава в книгe. Трехслойное параллельное повествование о четырех друзьях 12 лет, один из которых пропал; о взрослеющих подростках со своими проблемами и взрослых, отягощенных работой, детьми и драмами своей жизни. И каждый интересен. Если в том же "Супер 8" инопланетяне и прочее были больше фоном, то тут все таки переплетаются и жизни людей всех возрастов, и мистические происшествия. И как без таинственной правительственной организации и без параноий - все есть.
    В актерском составе Вайнона Райдер, правда ее переигрывают дети. Детишки тут замечательные, никто не раздражает, все молодцы и умнички. Всегда занятно, когда актеры второго плана в сериалах играют главные роли - Дэвид Харбор в "Прогулке среди могил" был вполне хорош в отрицательной, и вот только в эпизодической в "Отряде самоубийц" отметился. А тут его шеф полиции - отличный персонаж. И Мэтью Модайна сто лет уже не видела, тоже актер из тех лет для меня. Из новичков выделяется Чарли Хитен, который напоминает кому молодого ДиКаприо, кому Ривера Феникса. Карьеры удачной парню, я бы хотела его видеть в кино еще. А мелкие посмотрим в кого вырастут.
    Итого: рекомендую, любителям Кинга и ностальгирующим по восьмидесятым - обязательно. Сделано с душой, увлекательно смотрится, оставляет исключительно теплые чувства и желание пересмотреть.

    http://arlienn.livejournal.com/160496.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...
    Основное , , Спилберг, Стивен Кинг

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика