• «Обитель проклятых» (2014)

    Написано Август 30th, 2016 news Нет комментариев

    На одном из постеров этого фильма было написано "18+. ЗАПРЕЩЕНО ДЛЯ ДЕТЕЙ". Именно так, не "РЕКОМЕНДОВАНО ДЛЯ ЛИЦ СТАРШЕ...", а "ЗАПРЕЩЕНО...". Что это? Рекламный трюк или...?

    В этом я решила разобраться, запустив в проигрывателе фильм Брэда Андерсона "Обитель проклятых".

    Теперь, спустя какое-то время, я могу сказать с чистой совестью: надпись на постере - не трюк. Несмотря на полное отсутствие постельных сцен и крови/кишков/мелко нарубленного фарша, летящих прямо в зрителя, этот фильм действительно не надо смотреть лицам с неокрепшей психикой.

    Кино получилось очень красивое, но бесконечно давящее, угнетающее и, лично для меня, по-настоящему пугающее. Ведь что может быть страшнее сумасшествия? А если безумец не один? Если дело разворачивается в психиатрической лечебнице, да еще и на заре 20 века? Добавляем ко всему этому тот факт, что фильм базируется на рассказе Э.А.По, и получаем очень качественный триллер.

    Рассказать о сюжете без спойлеров будет очень сложно, но я все-таки попытаюсь. В отдаленную клинику для душевнобольных приезжает молодой выпускник Оксфорда с целью поднабраться опыта. Едва переступив порог, молодой доктор Ньюгейт замечает некоторые странности в организации больницы. Больных здесь не запирают, позволяют обедать вместе с персоналом и всячески потакают их странностям ("-А вы пытались его вылечить? -Что? Сделать из счастливого коня несчастного человека?"). Это при том, что на дворе конец 19 века, и во всех остальных больницах в ходу настойки опиатов, ледяной душ, гираторы (бешено вращающиеся стулья) и прочие "безобидные" развлечения.

    Как будет разворачиваться сюжет далее, смотрите сами. Я же скажу, что фильм дал мне обильную пищу для размышлений. А для триллеров это большая редкость (не для раздумий их делают).

    Отдельным пунктом, думаю, следует отметить великолепный актерский состав: Кейт Бекинсейл (удивительно, но в этом фильме она совершенно не бесила), Бен Кингсли, Дэвид Тьюлис, Майкл Кейн, Софи Кеннеди Кларк... Ярчайшие актеры добавили этому фильму отдельный шарм.

    По атмосфере фильм напомнил мне "Остров проклятых" (даже названия похожи!) и мой любимый "Дом страха" (2004), хотя "Обитель..." сделана все-таки потоньше. Её приятно смотреть, даже если уже давно догадался, что будет в финале.

    http://alinaospina.livejournal.com/221287.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика