• «Культ личности». Впечатления от просмотра фильма «Стив Джобс» (2015)

    Написано Май 30th, 2016 news Нет комментариев

    Не важно, работаете ли вы за Маком, не выпускаете из рук последний желанный айфон или тупите в айпад в свободное время (может даже работаете на нём), тонюсенький, словно верхняя крышка макбука эйр голосок на границе сознания не даёт забыть, что это всё детища Стива Джобса и имя его неотделимо от корпорации, которую он создал. Но что мы знаем о самом Джобсе? На самом деле, про него было снято и написано достаточно: это и биография Уолтера Айзека “Стив Джобс”, и документальный фильм “Стив Джобс: Человек в машине”, и фильм 2013 года с Эштоном Кутчером “Стив Джобс: Империя соблазна”, и ещё “Стив Джобс”, “Стив Джобс”, “Стив Джобс”...

    Каким человеком он был? Гением? Отлично, это ёмкое слово. Экстравагантным? Уже лучше. Пророком? Давайте не будем заходить так далеко и вернёмся к началу: прежде всего, он было человеком, центром культа он стал уже после смерти в 2011. Фильм 2015 года даёт нам уникальный шанс проникнуть за кулисы презентационной мишуры и увидеть, каким был Джобс, когда на него с сердцами замершими в ожидании не смотрело полмира. Стоит оговориться сразу, это не биографический фильм, скорее, байопик, быстрая пробежка по жизни человека-легенды с остановками в трёх из самых знаковых точках в его карьере.

    Мы не видим в кадре красочных презентаций перед толпой - только их репетиции, видим предвкушение толпы, прогнозы, ожидания, видим Джобса в исполнении Фассбендера, который рулит ситуацией, так, словно он один видит картину целиком, а остальные люди для него лишь инструменты. А ещё мы видим этих самых людей, которые возникают вокруг Джобса в эти моменты и “отвлекают” его, выводят из равновесия, возвращают в мир сиюминутных проблем и мелочных человеческих обид. Среди этих людей были самые важные персоны в жизни Джобса: друг и сооснователь Apple Стив Возняк в исполнении Сета Рагена, генеральный директор Джоном Скалли, которого сам Джобс и привёл на этот пост, дочь Лиза, всё это время нуждавшаяся в отцовской поддержке. На протяжении всего фильма рядом со Стивеном находится директор по маркетингу Джоанна Хоффман в исполнении Кейт Уинслет, которая, мягко говоря, служит ретранслятором и переводчиком воли своего шефа как в массы, так и отдельным лицам, попутно умудряясь представлять ситуацию так, чтобы тот не остался в компании один.

    Актёрский состав и пертурбации во время его формирования вообще достойны отдельного упоминания: если в фильме “Стив Джобс: Империя соблазна” внешней схожести актёров с реальными личностями уделялось титаническое внимание, а Эштон Кутчер вообще продемонстрировал феноменальные навыки копирования жестов и манеры общения Джобса, то в ленте о которой я пишу всё чуть проще в плане грима и чуть сложнее в плане актёрской игры.

    Если включить фильм где-то на середине, то даже логотипы с надкушенным яблоком не сразу помогут догадаться о ком этот фильм, ибо Фассбендер в белой рубашке и костюме напоминает Джобса только тем, что охлаждает ноги в унитазе, Джеф Дэниэлс сомнительно справляется с ролью Джона Скалли, а чтобы привыкнуть к Стиву Возняку в исполнении Сета Рогена нужно время (впрочем, он этого заслуживает).

    Театрализованность постановки и её цикличность ничуть не портят впечатление от просмотра, но людям, мало знакомым с жизнью главного идола 21 века, может быть тяжело ориентироваться во время смены эпизодов, приправленных отсылками к прошлому и всякими там флэшбэками, так что небольшой экскурс в историю тем зрителям, которые ничего о Джобсе не знают, не повредит. В киношных кругах бытует мнение, что Кристиан Бэйл зря отказался от роли Джобса, а режиссёрское кресло таки-следовало доверить Финчеру, даже несмотря на количество нулей, которое он попросил приписать к своему гонорару. Продукция Apple никогда не была дешёвой и экономить на байопике про её основателя - это, простите, моветон.

    Вердикт: Дебютная работа в жанре драмы, определённо, удалась режиссёру Дэнни Бойлу и главное, что он хотел показать, он показал, Фассбендер в чёрной водолазке, джинсах и круглых очках ближе к концу фильма стал вообще неотличим от Джобса. В общем, если вы уж надумали почитать кого-то в качестве кумира, то потрудитесь проникнуться не только его публичными выступлениями, но и узнать, что им движет, какие шаги привели его к величию, а какие стали причинами неудач.

    7 драматически надкушенных яблок из 10.

    http://paraxyzm.livejournal.com/66431.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...
    Основное биография, ,

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика