• Пятая волна

    Написано Апрель 23rd, 2016 news Нет комментариев

    Подростковая фантастика, неплохая (лучше Лабиринта на мой вкус но понятно что можно спорить), но по законам жанра простенькая и предсказуемая (включая в первую очередь "неожиданные" повороты сюжета). Но вот центральная фраза "Пятая волна - ето мы" меня зацепила. особенно по совпадению с угаданной мной фразой из финала "Карточного домика" (там "Террор - ето мы"). Можно еще вспомнить из Матрицы про "человечество ето вирус".
     И я даже не знаю бага ето или фича когда в чисто фантастическом фильме про пришельцев, где все от начала до конца фантастика, и довольно шаблонная - нет совсем-совсем ничего нового по сравнению с обычной известной историей человечества. Природные катаклизмы были всяких масштабов, епидемии тоже, массовые истребления друг друга ваще всю жизнь - заменить пришельцев на боженьку - религия выйдет, заменить их на силы природы, нефарт и происки - обычная совсем история катастроф.

     Для меня важнее прочих одна мысль, которую я хотел совсем в другой пост вписать, но теперь на нем секономлю.
    Может и есть как в прочих вариантах теорий Парето 10% злых людей и 10% добрых. Но 80% по любому способны на всякое, и именно сознательный выбор стороны добра и света, когда сам про себя прекрасно знаеш на какое говно способен - то, к чему стоит стремиться. Не потому что ты хороший - потому что ты захотел и стал хорошим. А захотел бы и легко стал плохим = но к етому стремиться не стоит. Как частный случай тут известное етическое превосходство атеиста над верующим, но сводить к етому не хотелось бы. А объяснить внятно чем етот мой выбор команды добра лучше простого футбольного боления (немножко мной презираемого) я чесгря до сих пор не очень способен, хотя много за ето думал. При етом я точно знаю "как надо" в етом месте, но раз не могу объяснить - ето уже какой-то акт веры получаеццо вместо знания. Что я тоже немножко в теории презираю как способ рассуждений. Так что пусть пока будет игнорамус, глядиш кто подскажет ответ, который мог бы меня устроить.

    http://bazar-wokzal.livejournal.com/631940.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика