• Пересматривая «Бесславных ублюдков»

    Написано Март 29th, 2016 news Нет комментариев

    Пересматривал, поскольку потребовались некоторые фрагменты из фильма. Или, по крайней мере, я подумал, что стоит их оттуда взять. И да, вероятно, что-то мне пригодится при монтаже следующего фильма.

    Что вообще можно сказать об этом фильме Квентина Тарантино? Прежде всего, я до сих пор не понимаю, почему этот фильм наделал столько шума и так обласкан кинокритиками. Окей, до меня дошло, Тарантино прожжёный синефил и способен уложить на метр плёнки три метра отсылок и аллюзий на другие фильмы. Но как заметил далеко не один умный человек - отсылки и аллюзии, пусть даже и удачные, не делают сами по себе искусство. Метафоры, сколь угодно сложные и возвышенные, могут вести в никуда.

    А если отложить в сторону всё это, что из себя представляет фильм "Бесславные ублюдки"? Альтернативно-исторический комедийный трэш с сильным уклоном в чёрный юмор и цинизм. И не поймите неправильно, в этом отношении фильм хорош. Он вызывает смех и радует глаз. Но вот я второй раз пересматриваю этот фильм и не вижу в нём ничего прям-таки особенного. Если сравнивать с другими работами того же Тарантино, то "Бешеные псы" и "Криминальное чтиво" куда интересней и дольше в памяти остаются.

    Википедия говорит, что многие включают этот фильм в один из лучших в первом десятилети 21 века. Что, как по мне, тоже спорно. Несмотря на многочисленную критику, тот же Убить Билла куда интересней с визуальной точки зрения, а также с позиции того, как построено повествование. А если брать другие работы, то... Вот десять фильмов, вышедших в этот период, которые я ставлю выше этого: Хранители, Гран Торино, Генетическая опера, Изобретение лжи, фильм с говорящим названием FUCK, Всегда говори да!, Трасса 60, Тёмный рыцарь и, ткнув пальцем наугад, Район №9. Ссылки, если что, ведут на мой отзыв к этим фильмам.

    И опять же, не поймите неправильно, я не говорю, что "Бесславные ублюдки" - плохое кино. Нет, это хороший фильм, смотреть который доставляет удовольствие. Просто, как я уже сказал выше, мне непонятно, почему эта картина снискала столько популярности и признания критиков. При этом вышедшая буквально только что "Омерзительная восьмёрка" прогремела куда меньше.  Да что уж там, тот же Джанго, следующий фильм после ублюдков, мне понравился куда больше, и отнюдь не из-за хэппи-енда , уж извините за спойлер. Скорее опять же. из-за более выдающейся работы с визуальным стилем и методом повествования. Плюс музыкальная составляющая в Джанго была куда мощней.

    А что вы нынче смотрите? Или чем вы вообще там занимаете свободное время? А если его нет, то куда оно, вообще, девается?

    http://jrchernik.livejournal.com/229486.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика