• Крупный план. «Одна, но пламенная страсть»

    Написано Март 14th, 2016 news Нет комментариев


    Бессмертная возлюбленная / Immortal Beloved
    Один из лучших фильмов, посвященных музыкантам. Отличный сценарий, безупречная работа оператора и режиссера-постановщика, убедительные актерские работы.
    Как известно, Бетховен был весьма неприятным человеком с отвратительным характером. Таким он и предстает в этой картине. И храни нас Бог от встреч с такого рода людьми. Гениальная музыка не оправдывает пороки ее создателя, это общеизвестно.
    Следует только заметить, что авторы фильма выбирают лишь одну из гипотез - потому что до сих пор неизвестно, кто именно был "бессмертной возлюбленной" композитора.



    Режиссер: Бернард Роуз / Bernard Rose
    В ролях: Гэри Олдман /Gary Oldman/, Йерун Краббе /Jeroen Krabbe/, Изабелла Росселлини /Isabella Rossellini/, Йоханна Тер Стееге /Johanna Ter Steege/, Марко Хофшнайдер /Marco Hofschneider/, Мириам Марголис /Miriam Margolyes/, Бэрри Хамфриз /Barry Humphries/, Валерия Голино /Valeria Golino/, Джерард Хоран /Gerard Horan/, Кристофер Фулфорд /Christopher Fulford/, Александра Пигг /Alexandra Pigg/, Луиджи Диберти /Luigi Diberti/, Майкл Калкин /Michael Culkin/, Донал Гибсон /Donal Gibson/

    Первоначально на роль композитора планировался Энтони Хопкинс, но продюсеры остановились на Олдмане, который сам, кстати, и музицировал на экране: фортепиано — его хобби.
    Фильм снимался при поддержке чешских кинематографистов, «в роли» всех европейских городов, обозначенных в сценарии, была задействована Злата Прага и ее пригороды, а художником-постановщиком стал извеcтный чешский мастер сценографии Иржи Хлупи.
    Музыка Бетховена звучит в исполнении Лондонского симфонического оркестра под управлением сэра Георга Солти.

    "Мощная автобиографическая драма о возвышенной истории любви величайшего композитора Людвига ван Бетховена. Трагическая, душераздирающая история. Очень удачен выбор Гэри Олдмэна - он настолько страстно и эмоционально сыграл главную роль, что теперь только таким и воспринимается образ музыканта. Бетховен любил жену своего брата, а после его смерти через суд добился опеки над сыном, настоящим отцом которого он и был. Пытался сделать из мальчика музыканта, искалечил ему жизнь и отнял несколько лет жизни у себя... Зритель узнает и о других женщинах в жизни Бетховена - Антон Шиндлер (Краббе), друг, секретарь и распорядитель наследства, ищет женщину, которой согласно завещанию композитор оставил все как своей "единственной бессмертной возлюбленной", - Иоганну Райсс: она была всю жизнь любима Бетховеном". (Иванов М.)

    http://bydda-krishna.livejournal.com/5513828.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика