• Его тайная жизнь Феерия непонимания

    Написано Март 6th, 2016 news Нет комментариев

    Оригинал взят у britmila в "Невежественные феи"

    "Невежественные феи" (Италия, Франция), режиссер: Ферзан Озпетек

    Люблю, когда  фильм  не стирается из памяти сразу по окончании просмотра, а застревает в извилинах мозга ли? души ли? надолго, надолго... Имею такую "тягость"  :)

    Первое впечатление от вчерашнего кино: как странно!..
    Второе: и... прекрасно!

    * * *
    После смерти мужа жена обнаруживает горькую правду: у ее любимого имелась любовница.
    Странным в этом сюжете может показаться лишь куриная слепота жены, прожившей долгие годы бок о бок с человеком, которого она, по сути, не знала.  Но... Всякое случается в этом лучшем из миров, и любовники давно уже стали равноправными членами  многих добропорядочных семейств (даже если не все члены семейства извещены о сем факте)... Так что завязка фильма меня нисколько не удивила.

    Проведя короткое расследование, жена без труда выясняет адрес соперницы.
    Непонятно - зачем ей это нужно, но опять же: особо не удивляет. Женская логика обязана быть безупречно алогичной, иначе какая она, к черту, женская ?!!
    По указанному адресу вдова находит ужасно подозрительную квартиру, битком набитую странными типами, которых я на первый взгляд приняла за геев и трансвеститов.
    Каковыми они и оказались. Вся компания, включая хозяина "нехорошой квартиры" - красивого молодого парня.
    (Кстати о птичках: на мой вкус парень действительно красив, той пресловутой "мужской красотой", о которой вздыхают по ночам девочки от трех до ста двадцати. И вот такой облом с его проф ориентацией... Что ж теперь?! Мне пойти и удавиться?)

    После очередного короткого расследования вдова обнаруживает, что  никакой любовницы у мужа ее не имелось, а ровно наоборот: у него был любовник. Тот самый красавчиг - хозяин "нехорошой квартиры".
    Как вам поворотец?
    Нестандартненько, согласитесь.
    Но опять же - удивляет умеренно. Чего в кино не увидишь. (Еще одно кстати: последняя фраза - прекрасный образчик оксюморона, поскольку  этого самого "чего" в природе не существует по определению).
    Итак, вдова, искавшая неприятности на собственную м-м-м голову, нечаянно натыкается на любовника своего мужа.
    Первой выплескивается самая поверхностная из эмоций - обида.
    Жена мучается от сознания,  что ее счастливая крепкая семья была обманом, фикцией - и не более.
    Любовнику больно от того, что все эти годы приходилось скрывать свою любовь, что встречи были слишком редкими и короткими, а расставания - частыми и долгими, и в конце концов - вечными.
    И оба тоскуют по своему любимому.
    А дальше...
    Дальше мужчина и женщина начинают испытовать странное притяжение.
    Это можно понять.
    Оба - осиротели. Две осиротевшие души. (Ведь нельзя же сказать "овдовевшие души", верно? Все же смерть сирОтит нас  - и старых, и молодых...)
    Они начинают сближаться, подсознательно ища Его - любимого, которого лишились. И потихоньку открывая  друг друга. И - влюбляясь.
    Герои не произносят ни единого слова об этой любви. И слава богу! Слова могут солгать. Да что там "могут"! Слова   л г у т !    Мы-то с вами знаем...
    Но вот взгляды...
    Искоса, украдкой, мимолетом...
    Взгляды не способны скрыть правду, не способны отрицать очевидное: эти двое получили самый большой, самый лучший приз, какой может выпасть на долю человека: любовь.
    И эти двое бегут от нее.
    * * *
    Я вот о чем задумалась...
    В фильме очень тонко, даже филигранно переданы сложнейшие человеческие переживания. Какая часть из показанного - плод авторской фантазии? Да, разумеется, "художественный вымысел", "условность искусства", ближе к жизни, дальше... Но ведь даже в самом фантастическом замысле существует крохотное, микроскопическое "ядрышко" истины, вокруг которого и возводится вся эта нереальная реальность - кино.
    Я могу судить о фильмах, рассказывающих об "обычной" любви - мужчины и женщины. В меру своего понимания, разумеется. Могу сказать: "Ну, это сказки, такого не бывает!.." Или: "Хм, знакомо..."  Или даже: "Очень похоже, как в жизни..."
    Но мои знания об однополой любви безудержно стремятся к нулю. И потому мне трудно решить: эти отношения, чувства, страдания  - в какой степени они являются отражением подлинной жизни?
    Не знаю...
    Но они - прекрасны.

    http://filmix.net/dramy/10889-ego-taynaya-zhizn-his-secret-life-2001.html

    http://olialukoe.livejournal.com/886551.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика