• Россомаха с клавиатурой

    Написано Июль 12th, 2014 news Нет комментариев

    Пароль "Рыба-меч"
    (Swordfish, 2001)

    "Никогда не любил рыбалку. Это походит на онанизм без оргазма!"
    Цитата из фильма

    В довольно скромном послужном списке режиссера Доминика Сена самым известным фильмом, бесспорно, является "Угнать за 60 секунд" (римейк одноименной картины 1974 года) с Николасом Кейджем. Фильм достаточно интересный и кассовый, но таким он стал исключительно из-за своего звездного актерского состава и крепкого автоугонщицкого юмора. Свое же основное предназначение - радовать зрителя роскошными тачкопогонями и тачкоавариями, - он выполняет ни шатко ни валко. Во-первых, этого добра там до безобразия мало, а, во-вторых, снято оно как-то... скажем так, небрутальненько. Нет в тамошних автотрюках настоящей разнузданности, лязгающего бешенства и раздербанского кайфа, Даже вышедший двумя годами ранее, скромнобюджетный фильм-краштест "Черный пес" с Патриком Суэйзи, и тот превосходит  в данном плане "Угнать..." буквально по всем статьям.
    Следующий фильм Доминика Сена - "Пароль "Рыба-меч"" -  был снят с еще большим бюджетом и тоже окупился, но собрать такую кассу, как "Угнать за 60 секунд", он уже не сумел. Фильм тоже "тематический" и про преступников, только рассчитан уже не на автофанатов, а на романтических хакеров, благородных кибертеррористов, суровых программеров, крутых сисадминов и тех, кто себя таковыми считает. В нем была просто уйма всяческих фишечек и отсылок для тех, кто в теме, и даже я - человек-не-в-теме, -  смог разглядеть некоторые из них. Вот только, несмотря на все эти фишечки, программерский слэнг, обилие мониторов и ноутбуков и модный "зеленый" светофильтр, через который все это было снято - привет тебе, "Матрица"! -  "Пароль "Рыба-меч"" тоже не прошел фэйс-контроль ни в клуб хакеров, ни тем паче киберпанков. И это, вы не поверите, просто замечательно! Без шуток! Потому что копни Доминик Сена эту тему глубже и заставь героев просидеть у мониторов чуть дольше, он угробил бы тот отличный взрывной боевик, который у него в итоге получился.  А так все вышло просто зашибись - о том, что кино, в общем-то, предназначено для каких-то там хакеров, за всей этой стрельбой, погонями, трюками и трясущей своими прелестями Холли Берри довольно быстро забываешь. И в итоге просто наслаждаешься зрелищным экшеном, снятом весьма резко и по-современному.
    Конечно, Хью "Царапка" "Россамаха" Джекман без бакенбардов, адамантиевых когтей и сигары сильно растерял в плане харизматичности, но даже в таком задротском виде, как на постере, он справляется со своей ролью хорошего киберплохиша. Хотя тех усилий, которые он прилагает, все же недостаточно для того, чтобы выйти из тени правящего здесь бал Джона Траволты. Вдобавок и Доминик Сена Траволту просто обожает, а иначе он не заставил бы сценариста написать Джону
    уйму отличных монологов а ля тарантино-стайл. Которые Траволта по своему обыкновению произносит язвительно, с улыбочкой и прищелкиванием пальцами. Ну а Траволта с пулеметом а ля Рэмбо так и вовсе молоток. Разумеется, и на Холли Берри тут стоит взглянуть. Хотя бы из-за одного того факта, что ей, по ее же словам,  заплатили 500 000 $ за то, чтобы она засветила перед камерой свои сиськи. Что она и сделала на радость Хью Джекману и миллионам кинозрителей, хотя, говоря начистоту, могла бы за такие деньги посветить ими и дольше.
    В общем, несмотря на сомнительные реверансы в сторону киберхакерской моды, в сухом остатке получился крутой и стильный боевик с яркими актерами и искрометными диалогами. Детям, естественно, показывать его не рекомендовано, но взрослые - даже далекие от программерства и сисадминства, - получат от "Пароля "Рыба-меч"" одно лишь удовольствие и ничего больше. Наслаждайтесь, одним словом!

    http://roman-glushkov.livejournal.com/144482.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика