• Niekas nenorėjo mirti. Никто не хотел умирать

    Написано Февраль 3rd, 2018 news Нет комментариев


    Режиссер Витаутас Жалакявичус. Очень сильный и великолепно сделанный боевик, литовский "советский", да вторая часть не так уж важна. Это фильм, сопоставимый даже с "Семью самураями" Куросава. Хотя, наверное, скорее с "Пеплом и алмазом" Вайды. Тоже в значительной мере исторический и вполне реалистический.
    Кровь за кровь, убийство за убийство - вот содержание любой гражданской войны. Героев нет, трагедия - для нормального человека, не зараженного человеконенавистническими идеями, в том числе советским бредом о "классовой борьбе".
    Великие актеры со всей Прибалтики и неповторимые их роли: Банионис, Будрайтис, Адомайтис, Масюлис, Вия Артмане, эстонец Бруно Оя, Бабкаускас.
    Смотрел всвое время, с тех пор забыл, теперь вновь смотрел свежим взглядом и на одном дыхании. Каким-то удивительным образом режиссер провел религиозную тему (литовцам было можно, видимо), она пронизывает всё. Не зря то и дело в кадре появляется грубоватая деревенская фигурка святого, какие я видел в Литве, они там оставались и при советской власти.
    Было высокое кинематографическое искусство в той же Литве, и ничего от него не осталось. Только тупые бессмысленные лимитрофы.
    Да и кому теперь нужны литовские, латвийские, эстонские фильмы? Их больше и не снимают.
    Но этот шедевр по-прежнему жив - благодаря "оккупантам".
    Еще

    Легкая музыка
    Мгновения классики

    https://nicolaitroitsky.livejournal.com/7591978.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...
    Основное , отличное

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика