• Thor: Ragnarok (2017)

    Написано Ноябрь 3rd, 2017 news Нет комментариев

    100-летнему юбилею Великой Октябрьской Социалистической Революции посвящается:

    НЕТ, не шутка. Во всяком случае, не с моей стороны.

    В фильме действительно происходит революция -- вооруженное восстание против тиранического режима, которое персонажи неоднократно так и называют - "revolution". Не "revolt", "rebellion", "uprising" или "insurrection" какой-нибудь, а именно "revolution". Так что обратите внимание, если вдруг решитесь посмотреть очередной так называемый перевод, а то получится как всегда. Какова вероятность того, что очередной голливудский блокбастер, посвященный революции, выйдет на экраны в конце октября - начале ноября (в некоторых странах 25 октября 2017, например)? Совпадение? Не думаю.

    Осталось выяснить, это они из уважения или наоборот. Все-таки у современных обитателей Голливуда уровень каши в голове сильно выше среднего по больнице, поэтому без бутылочки не разберешься. Не исключено, что из уважения, но получилось-то все равно наоборот. Как мог бы сказать по такому поводу классик, "Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса". Так выпьем же за то, товарищи, что бы вот.

    Я вам не скажу, кто должен по такому поводу вертеться в гробу, но он лежит в мавзолее. Мог ли он предвидеть, что именно таким образом во всемирном масштабе будет отмечен 100-летний юбилей? Нет, такого вообще никто и никогда не мог предвидеть!!!!!1111111

    Параллельно с революцией в фильме происходит гражданская война (на другой планете), где уже не совсем прямым текстом, но аллюзии и отсылки на "Вставай, проклятьем заклейменный" более чем прозрачны, что только усугубляет.

    Еще там были Тесса Томпсон и Карл Урбан в роли реднека-инопланетянина, а больше в этом фильме смотреть было не на что. Жалкие попытки изобразить традиционную космооперную планету и разнообразные звездолеты не засчитаны.

    Как всем известно, всякий фильм, снятый по комиксам, по умолчанию есть зло, но даже у зла есть разные градации. Например, "необходимое зло" ("Wonder Woman"), "вынужденное зло" ("Капитан Америка"), "меньшее зло" ("Апокалипсис"), "симпатичное зло" ("Первый класс"), "полное дно" ("Спайдермен-2017"), "пробитое дно" ("Фантастическая четверка-2015"). Таким образом, "Рагнарок" - это "неполное дно". Какие-то очень фанатские отсылки, натужные шутки через известное место, дурацкий мордобой и традиционные сто тысяч пикселей в секунду.

    И это, в принципе, все о нем.

    ________________________________

    Если ЖЖ глючит или заблокирован, копию можно читать и комментировать по адресу https://amagnum.dreamwidth.org/549664.html (comment count unavailable)

    https://amagnum.livejournal.com/393360.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...
    Основное , отстойные экранизации,

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика