• Настоящий детектив (2014-…)

    Написано Апрель 8th, 2014 news Нет комментариев

    00

    В кино мы ходим теперь не так часто, как хотелось бы, а вот зато сериалы почти не потерпели ущерба. И прислушавшись к многочисленным рекомендациям, мы посмотрели сериал «Настоящий детектив». Второй сезон то ли будет, то ли нет, но в любом случае логическая линия завершена, так что вполне можно писать отзыв.

    Когда-то, в 1995 году, два детектива, Раст и Марти, расследовали убийство. И, казалось бы, дорасследовались. В смысле, нашли преступника и убили его с особым цинизмом. Однако спустя много лет похожие преступления всплывают снова, и уже два других детектива расследуют это дело. Однако они решают, видимо, что им лень скакать по болотам, искать улики и опрашивать свидетелей, ну что там обычно детективы делают. А решают они вместо этого допросить Раста и Марти, тем более что Раст человек вообще подозрительный, пиво вот пьет, курит, волосы в хвостике. Ну а бывшим детективам Расту и Марти тоже заняться, видимо, особо нечем (хотя вроде оба при деле), так что они с удовольствием болтают и болтают обо всем подряд – о раскрытии преступления, о своих взаимоотношениях, о взглядах на поедание попкорна в кинотеатре и т.д. А потом они же, конечно, и найдут убийцу, потому что надо не в кабинете сидеть, а попой шевелить, если ты не Шерлок Холмс.

    09

    Хотя формально и фактически этот сериал является детективом, однако не на этот крючок сажают зрителя. Важнейшая линия повествования отводится взаимоотношениям двух детективов – Раста и Марти между собой и с окружающим миром. Два абсолютно противоположных человека, которые вообще непонятно как могут работать вместе без постоянного взаимного членовредительства, рассказывают о себе, друг о друге и обо всем подряд. Раст – потерявший семью и сто рублей бывший наркоман (под прикрытием, а не от слабоволия), и сейчас подчас пребывающий в состоянии что-то около наркотического бреда, ведущий околофилософские разговоры о тщете всего ползающего, и он не сильно любит слушаться своих бюрократически настроенных начальников, но тем не менее блестящий детектив, и еще он мастерски зарисовывает в огромную тетрадку разные детали, найденные на месте преступлений.

    18

    19

    Марти – запутавшийся в своих желаниях и изменах, при этом искренне любящий жену и детей, вполне простой по характеру, зато умеющий разговаривать с людьми, в том числе с начальством. Нет, он совсем не глуп, просто философию в основном видал в гробу, вот и молодец.

    Отношения между двумя такими разными людьми показаны очень хорошо, так что местами и забываешь о том, что смотришь детектив, а не психологическую драму.

    04

    11

    Играют и МакКонахи, и Харрельсон отлично, даже местами великолепно.

    01

    07

    10

    Второстепенные персонажи тоже отыгрывают очень достойно – и начальник-майор Раста и Марти, и жена Марти, и всякие другие отмороженные свиньи.

    03

    12

    14

    20

    Сериал отличается весьма мрачной, но довольно тем не менее привлекательной атмосферой: красивые, но жутковатые пейзажи, заброшенные полуразрушенные постройки, странные и подозрительные спивающиеся в бедности люди, болотистая местность

    13

    16

    08

    Сюжет развивается медленно и неторопливо, и, конечно, если у вас хронический недосып, вам может быть скучно и сонливо. Тем не менее, несмотря на обилие диалогов и отвлеченных рассуждений, внимание не ослабевает. И несмотря на обилие вполне себе распространенных детективных штампов (вовлеченность какого-нибудь сенатора, покрывающего своего родственника, сумасшедшие маньяки, благосклонно настроенные к разным извращениям, скинхедчеству, наркотикам, пиву, богатству и разным прочим гадостям), сюжет держит в напряжении до самой развязки.

    05

    Многие ругаются на концовку, которая якобы слабая и надуманная, однако нам она показалась логичной и четкой. Нет мистики? Ну так и слава богу. Все понятно и просто.

    06

    И, конечно, отдельное спасибо за заставку. Такой мощной заставки у сериала мы не видели, пожалуй, уже достаточно давно. И в плане саундтрека, и в плане оформления.

    В общем, мы не пожалели. Не факт, что мы будем пересматривать этот сериал в ближайшее время, однако потраченного на него времени он, безусловно, стоит.

    http://puhovi4ok.livejournal.com/159728.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Комментарии отключены.

Яндекс.Метрика