• Без вины виноватые (фильм, 1945)

    Написано Март 29th, 2018 news Нет комментариев


    Режиссер Владимир Петров. В главной роли - Великая Алла Константиновна Тарасова.
    Я не поклонник этой слезливой мелодрамы Островского, тем более, что в ЦАТСА даже участвовал в спектакле по ней, и пьесу знаю наполовину наизусть. Нет, я не играл роль, но находился длительное время на сцене, изображая фрачного лакея, как и еще 7-8 моих товарищей по команде. Кручинину играла Людмила Касаткина, на мой взгляд, чересчур сентиментально и без оттенков.
    Тарасова сумела сделать из мелодрамы высокую драму, а режиссер ей не мешал, хотя он тоже безусловно был талантлив, снял фильмы "Гроза" и "Петр первый", шедевры советского кинематографа. И там, кстати, тоже была Тарасова.
    Здесь она удивительным образом НЕ слезлива, даже я бы сказал - лаконична, сдержанна, и хотя всё делает просто, но это из той же серии - "впасть, как в ересь, в неслыханную простоту". Что и пробивает на слезы в самом финале.
    В фильме можно увидеть великих МХАТовских мастеров - потрясающий Грибов - Шмага, пьяница и житейский философ; Массальский - Миловзоров, традиционный, фатоватый; Борис Ливанов - Муров - даже слишком традиционный, хотя можно понять Кручинину, которая еще будучи Отрадиной, его любила. Еще прекрасный Станицын, чудесная Халютина в эпизоде. Незнамов, правда, излишне мелодраматичен, хотя молодой Дружников всё делает верно. Ну а Коринкина - Ольга Викландт - уж чересчур примитивна, эдакая злобная стерва без нюансов.
    Но Тарасова среди них - истинная звезда. Кстати, ее Кручяинина - еще вполне прилекательная и достаточно молодая женщина, что бывает далеко не всегда, ее роль часто дают уже сильно пожилым актрисам.
    В общем, очень всё хорошо.
    Еще

    Мое кино

    https://nicolaitroitsky.livejournal.com/7695755.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...
    Основное , отличное

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика