• Пост сквозь годы. Про скрепы в кино

    Написано Февраль 3rd, 2017 news Нет комментариев

    Предыдущий пост сквозь годы
    Десять лет назад написано. Пост выдержал испытание временем, так сказать. В общем и целом мое мнение с тех пор не изменилось.
    Речь идет о фильме Павла Лунгина "Остров", к которому я с самого начала отнесся скептически, за исключением потрясающего Петра Мамонова. Так что хитрый оборотистый делец Лунгин уже за то заслуживает похвалы, что благодаря ему Петр Мамонов попал в кинематограф. И сотворил там чудо, причем несколько раз.
    Но весь фильм "Остров" и Мамонов - это как мухи и котлеты. Приходится рассматривать составные части по отдельности.
    Впрочем, вот что было написано мной 10 лет назад (иллюстрации я добавил сегодня)

    Фильм "Остров"

    7 января 2007 года

    Посмотрел. Что-то не так. Какая-то изначальная внутренняя фальшь. Не тронуло меня. Не проникся.
    Хотя снят фильм очень хорошо. Лаконично. Четко. С темпом и ритмом все в порядке. Если не считать фальшиво мелодраматической сцены "узнавания" - когда якобы убитый Анатолием моряк оказывается жив, да еще и дочку свою на излечение от бесноватости именно к Анатолию привозит - все очень драматургически крепко сделано.

    Места узнал - побережье Белого моря возле Кеми, откуда на Соловки катера отходят, там есть такой Рабочий остров, на нем я не бывал, но проходил мимо. Красиво там, торжественно и строго. Вот такой и фильм.

    Сухоруков с Дюжевым - тоже нормально, крепкие работы. Но вот сложилось у меня четкое представление, что Лунгин специально этот фильм делал как такой вот православный, на который и благословение Патриарха и РПЦ получить можно. А сам не веровал и не уверовал вовсе. Очень глубокая и профессиональная имитация. Вот это меня и не устроило, очевидно.

    Всё это не относится к Петру Мамонову. У него всё всерьез, по-настоящему. Он глубок, потому что вложил себя в эту роль. Он и вытянул картину - своей личностью. Для кого-то это достаточное оправдание расчетливой, профессионально изготовленной религиозности фильма.
    Но наносное это всё, поверхностное. Хотя для многих и такая хорошо сделанная религиозность может быть полезна.
    Да, и очень-очень странная сцена экзорцизма. Прямо скажем, совсем не каноническая. Как же это РПЦ пропустила?

    АПД Я очень рад, что именно этот фильм имел успех в прокате. В любом случае, это лучше той мерзости, которая заполонила кино или телеэкраны.
    Ну а мои тонкости восприятия - это мое личное дело. Хочется всегда настоящей глубины. Вроде "Андрея Рублева" Тарковского.

    Мое кино

    http://nicolaitroitsky.livejournal.com/6909502.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика