• Михалкову стоит поучиться снимать такие фильмы!

    Написано Октябрь 26th, 2015 news Нет комментариев

    С детства люблю фильмы про войну, но последнее время российский кинематограф меня не радует.

    Снимок экрана 2015-10-26 в 16.54.15-1 copy.jpg

    В этом году моя фильмотека любимых фильмов пополнилась двумя картинами, сожалею, что не наших кинематографистов.
    Это фильмы "Мандарины" режиссера Заза Урушадзе и "1944" режиссера Элмо Нюганен.
    И как-то странно получается, что в этих двух художественных картинах эстонская тема.
    Не рекомендую эти фильмы людям со слабой психикой, война показана как она есть и как ее можно показать в кино.


    2. Сюжет кинофильма "Мандарины" происходит в маленьком поселке, в которой жили переселенцы из Эстонии.
    В период начала абхазской войны большая часть населения оставили эти места, и только отдельные люди остались на родимый земле: владелец мандаринной рощи Маркус, врач Юхан и владелец тарного цеха Иво.
    Со временем вражда докатилась и до данного участка, в селе случилось боевое столкновение среди грузинами и абхазцами.

    Снимок экрана 2015-10-26 в 17.08.11-1 copy.jpg

    3. Сражение завершился и оснащенные боевики оставили данное село, покинув на его земле много покойников, средь каковых Маркус и Иво нашли уцелевшего чеченского наймита Ахмеда, воюющего за абхазцев. Они оказали ему первую помощь и отвели к Иво, а сами приняли решение захоронить остальных погибших военнослужащий. Спустя определенное время им получается отыскать ещё одного уцелевшего, им оказался юный грузин по имени Ника. Они отвели израненного в жилье к Иво, где оказали ему нужную помощь.
    Однако смогут ли поладить под одной кровлей два человека, которые совершенно не давно находились лютейшими противниками, намеренными уничтожить друг друга?...
    Внимание, в фильме присутствует ненормативная лексика!

    Снимок экрана 2015-10-26 в 17.08.07-1 copy.jpg

    4. В фильме "1944" рассматриваются военные события, происходившие в Эстонии во время второй мировой войны, в период от июльских боёв в Синимяэ до ноября, когда полуостров Сырве был уже завоёван войсками Советской Армии.
    Война показана глазами участников событий с обеих враждующих сторон — эстонцев, которые воевали и на стороне немецкой армии в 20-й эстонской дивизии Waffen-SS, и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии.

    Снимок экрана 2015-10-26 в 16.45.35-1 copy.jpg

    5. Для жителей Эстонии это была война, в которой каждый делал свой личный выбор. Именно с таким нелёгким выбором сталкиваются главные герои картины — солдаты противоборствующих сторон Карл Таммик и Юри Йыги — а также их сослуживцы, родные, близких и совсем незнакомые люди…
    Когда капитан из 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии услышал, что против них воюют не немцы, а эстонцы, он дал команду своим солдатам прекратить стрельбу. Очень сильный эпизод в фильме.
    Как-бы хотелось, чтобы сейчас кто-то смог так же сделать на Украине.

    Я не вижу в этом фильме пропаганды Waffen-SS, а только людские судьбы которые оказались по разные стороны войны и они как солдаты исполняли приказ. В нем нет ни восхваления нацистских захватчиков, ни советских освободителей, да и крупных ляпов под тип изнасилования немецких женщин на трупах ССовцев советскими солдатами я не заметил. Есть несколько моментов в фильме которые меня разочаровали.  Летчик, который не мог отличить солдата СС от маленькой девочки в белой одежде оставил осадок. Я не верю в такое, случайно да, а вот чтобы специально заходить на такую цель, не верю!

    Снимок экрана 2015-10-26 в 16.48.25-1 copy.jpg

    2015

    http://dervishv.livejournal.com/736345.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика