• Навстречу тлену

    Написано Сентябрь 29th, 2014 news Нет комментариев


    После многих безуспешных попыток погубить человечество, мать-природа изобрела новый, более изощренный способ. Неискренние и дешевые фильмы-катастрофы - вот что уничтожит эту цивилизацию!
    Скоро на DVD!

    ОСТОРОЖНО! МНОГО СПОЙЛЕРОВ И КРИТИКИ!

    На этот раз ад и израиль пришли в отдельно взятый американский городок (Сильверстон). Разгула стихии по планете Земля мы не увидим. Впрочем, как и какого-то оригинального сюжета. Кроме географической и идейной ограниченности, фильм так же скуп на количество смертей и трагических моментов. Горсть шаблонов, щепотка нелогичных действий героев и "Навстречу шторму" готов.

    Вижу лишь 2 преимущества данной ленты:
    1. Малый для подобных фильмов бюджет (всего 50'000'000 $);
    2. А ты сам что-нибудь лучше снял, а?!

    Думаю, основная часть денег ушла на графику. Она отвратительна лишь в нескольких местах (например, когда огненный смерч сжирает оператора).
    Как бы то ни было,
    данный фильм нужно смотреть только в кино - только там качественная картинка и звук. Можно рассмотреть все детали пролетающего мимо грузовика, самолета или жмурика. Но так как "Навстречу шторму" в кинотеатрах больше не показывают - у вас совершенно не остается причин чтобы смотреть его.

    Данное кино - наверное, первый фильм-катастрофа, который я покажу своим детям. Два сказочных идиота, которые появляются время от времени на экране, уничтожают последнюю надежду на атмосферу ужаса и страха. Привет, белка из Ледникового Периода.

    Плюс уже заезженная тема, когда фильм якобы снимает один из героев на свою ручную видеокамеру.

    Плюс вот это, знаете, спасение от смерти в последний момент, случайное совпадение, отчаянное самопожертвование и все такоэ.
    Шаблоны-шаблоны-шаблоны.

    Если вы не заскучаете и не уснете от предсказуемых сюжетных решений, то, возможно, обратите внимание на парочку нелогичных (притянутых за уши) стыковок. Например, меня очень смутила смерть первого видеооператора. Напомню, он несколько увлекся съемкой торнадо: "Ой, это так прекрасно! Оно такое красивое! Ничего лучше в жизни не виииииууууу.....". Но откуда в парнишке внезапно, при виде огненного, мать его, смерча, вдруг открылась такая тяга к операторскому искусству?! Это помутнение рассудка или что?! До сих пор он не представлялся таким увлеченным чуваком. Тем более, что незадолго до этого, он фактически послал к чертям своего начальника, потому что адекватно оценил риски и испугался за собственную жизнь. Шкет продолжил снимать лишь потому, что на него надавил босс, стал уламывать напарник и немного из-за денег. Но почему в фильме решили обыграть не его соплежуйство, рассеянность и слабость (которые показали до этого)? Для чего зрителю пытаются впарить, что незаурядному безынициативному работнику вдруг стала интересна вся эта чертовски опасная срань? Да его вообще меньше всех в фильме интересовали эти ваши штормы!

    Кроме того, парнишку как-то совсем не жалко. Во-первых, зрителя не успели с ним познакомить. О нем известно не больше того, что я вам уже рассказал. Да и лицо-то его навряд ли кто-нибудь запомнил. Чаще всего оно закрыто камерой, либо парня снимают со спины.
    Во-вторых, он умер слишком не по-настоящему (один из худших моментов по графике, неправдоподобное поведение героя). Так что не счетово.

    В целом, фильму не хватает человеческих отрицательных эмоций (попытки были, но какие-то беззубые, а потом все перед друг другом извинялись). Одни розовые сопли. Где ненависть, жажда наживы, предательство, смерть? Почему бы, например, из двоих, утопающих на заброшенном заводе, детей, не спасти бы только одного?

    Зачем единственная смерть более-менее близкого для зрителя героя выглядит настолько героической и счастливой? Его невозможно жалеть. Только завидовать. Пожилой дядя прожил интересную жизнь, всех спас, исполнил свой долг, снял самый офигенный в мире шторм, воплотил в жизнь сокровенную мечту, побывал внутри смерча, а в самом конце насладился прекрасным закатом над мрачной бездной (привет, слепой Нео и Тринити) и.... возможно даже не умер. Потому что зрителю показывают только приземление его машины в густой лес. Чуть позже в кадре появляются те самые два придурковатых фрика, которые выжили после подобного падения и прекрасно себя чувствуют. То есть, это явный намек на продолжение? Тьфу!

    Если решите смотреть этот фильм - то только на большом экране и с качественным звуком. Иначе - просто не стоит.

    Все картинки по данной теме можно посмотреть в альбоме "Навстречу шторму".

    Подписывайтесь и добавляйтесь в друзья:

    http://an2journal.livejournal.com/60616.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика