• Сексуальный отпечаток: злодей Дэвид Боуи.

    Написано Сентябрь 13th, 2018 news Нет комментариев


    Сложно сказать, откуда это взялось, но мне с детства нравился персонаж Кощея Бессмертного. Каждый раз, когда мне читали сказки, или я сама читала сказки, я недоумевала: Кощей такой классный, такой сильный и властный, у него есть возможности, и он влюблен в Василису, устраивает ради нее всю эту возню с похищением. Ну вот какого рожна ей еще нужно? Иван-дурак и так-то выглядит пресно, а на фоне Кощея просто сливается со стенами.

    И вот в конце восьмидесятых в нашей семье появляется видик и вместе с ним кассета с фильмом Лабиринт 1986 года. В главных ролях: Дэвид Боуи и 16-летняя Дженнифер Коннелли. Коротенько о сюжете: король гоблинов Джарет похищает брата Дженнифер. И та идет искать ребенка через лабиринт в город гоблинов. Джарет по ходу пьесы пытается помешать ей пройти лабиринт. И в конце выясняется, что он в нее влюблен. Выясняется это, главным образом, в песне, которые тогда не переводили. Но мощную волну мистической сексуальности от Джарета я уловила. Надо ли говорить, что это был мой любимый фильм, и кассету я затерла до дыр?

    Так вот, сейчас меня дернуло посмотреть особенно запомнившиеся сцены из фильма — и ощущения вернулись.

    Вот, например, Джарет обманом накормил Дженнифер дурманящим персиком, и ей приснилось, что он танцует с ней на балу. Боже, он здесь такой охуенный — красивый, загадочный, уверенный, властный, в окружении женщин, король опять же. Следит за ней, но не подходит сразу. Надо ли говорить, что этот сексуальный отпечаток принес впоследствии множество говна в мою взрослую жизнь? С 1:35:

    А вот финальная песня, где он объяснет, что он все делал для нее. Замок в стиле Эшера.

    И финальная сцена, где он словами через рот уже говорит, что похитил ребенка он, потому что ей ребенок мешал, и она хотела от него избавиться. А дальше что он ей говорит, вы только послушайте: «Просто люби меня и делай то, что я говорю, и я стану твоим рабом». Ну да, ну да.

    Сейчас в трезвом уме я фильм, конечно, воспринимаю иначе. Но в юности и не очень такие мужчины казались мне безумно привлекательными. Одинокыя и никем не понятыя злодеи, которые если и делают тебе плохо, то всё ради тебя, родная. Зато сколько персонального внимания! Вот насмотришься таких фильмов и станешь готовой женой холодноватого и загадочного психопата.

    А как у вас со сказками?

    https://khulinich.livejournal.com/740865.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика