• На Заречной улице … К 60-летию первого исполнения, об истории создания, фильме и её героях…

    Написано Март 4th, 2018 news 1 комментарий

    Музыка: Борис Мокроусов

    Слова: Алексей Фатьянов

    Исполнитель: Николай Рыбников

    Песня «На Заречной улице» (чаще ее называют «Когда весна придет, не знаю»), впервые прозвучала в 1956 году, в исполнении молодого Н.Рыбникова сразу полюбилась слушателям.

    Между тем, все могло сложиться иначе. Рыбников в середине 50-х только окончил ВГИК и делал первые шаги в профессии. На роль сталевара Савченко предполагался другой актер, но в итоге утвердили Николая Рыбникова, Марлен Хуциев сумел убедить. А Николаю Рыбникову, чтобы вжиться в образ, пришлось учиться у настоящих сталеваров на металлургическом заводе, в частности,  у Григория Пометуна.

    Песни «На Заречной улице» также могло не быть. Поэт Алексей Фатьянов хотел опубликовать свое стихотворение в журнале «День поэзии», но в редакции ему сообщили, что мартеновские печи, заводская проходная, комсомольский райком не слишком-то сочетаются с детскими воспоминаниями лирического героя и его мыслями о любви. Произведение так раскритиковали, что литератор, по воспоминаниям Марлена Хуциева, разрыдался.

    К счастью, обруганный текст он не уничтожил, и стихи пригодились для фильма. Рыбников в картине исполняет «На Заречной улице» под гитару. Позднее критики напишут, что этот ход предвосхитил будущий расцвет бардовской песни.

    При этом на гитаре во время записи играл молодой оператор, Петр Ефимович Тодоровский.

    Музыку «Весны...»  Борис Мокроусов сочинил для спектакля Театра им. Вахтангова. Постановка была посвящена жизни шахтеров, но продержалась в репертуаре недолго и, как рассказывал Хуциев, «прекрасная мелодия осталась бесхозной». В конце концов, Марлен Мартынович пригласил Мокроусова в свою съемочную группу, а мотив обрел вторую - и очень долгую жизнь...

    После выхода в прокат картину только в кинотеатрах посмотрели более 30 миллионов зрителей. «Весну...» поют уже без малого 60 лет, она стала не только любимой застольной песней, но и неофициальным гимном сталеваров, а среди ее «исполнителей» фигурируют первые лица: Нурсултан Назарбаев, Леонид Кучма, Виктор Янукович и Владимир Путин. Президент РФ спел ее однажды на всероссийском празднике поэзии и песни, проходившем на родине Алексея Фатьянова.

    В Запорожье и Одессе, где проходили съемки картины, не было Заречной улицы, но вскоре после выхода фильма Хуциева они появились. В Запорожье также выходит газета «Улица Заречная», а на бульваре Шевченко,  напротив горсовета в начале XXI века установили часы, которые играют мелодию «Когда весна придет, не знаю» - "Часы влюбленных"...

    А этот памятник сделан из бронзы за считанные пару месяцев.
    Стоимость проекта – 160 тыс. грн.

    По словам начальника городского общества защиты памятников культуры Юрия Спицына,  композиция надежно защищена от посягательств вандалов.
    На
    скульптуре установлены две скрытые камеры и специальный маркер внутри, благодаря чему, если  ее сдвинут на 10-15 метров, об этом сразу же станет известно правоохранителям.

    Композиция представляет собой сидящего на лавке Сашу Савченко. Его основная «изюминка» в музыкальности: как только кто-нибудь присаживается рядом на лавке, начинает играть главная песня из фильма в двух версиях: исполненная Рыбниковым и уже переделанная на современный лад.

    К шестидесятилетию начала съемок, в 2013 году

     Запорожье, где  проходили съемки "Весны на Заречной", в наши дни...


    " Хочешь, чтобы тебе памятник при жизни поставили", - вспомнились слова моей подруги Светланы.
    Вот у Нины Ивановой - одна главная роль, при том, что девушка не была профессиональной актрисой, но сумела влюбить,убедить и запомниться ни одному поколению зрителей.
    Моё знакомство с ней  состоялось  в фильме "Жила-была девочка" , запомнила  это лицо, особенно глаза...
    При жизни - памятник? А почему нет?  Если достойно, с честью и во всенародной любви многих поколений. Очень душевно о Нине Георгиевне рассказывает, спустя годы, Геннадий Гаврилович Юхтин...
    Доброго здравия  Вам на долгие годы, Нина Георгиевна Иванова!

    ida_mikhaylova от 3 апреля 2016  : https://ida-mikhaylova.livejournal.com/260598.html
    Подготовлено по материалам:
    http://shanson-ufa.ru/istoriya-pesni-kogda-vesna-pridet-ne-znayu.html#&panel2-1>
    http://zanoza-news.com/?p=8967>

    https://ida-mikhaylova.livejournal.com/386530.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...
    Основное , , История в документах..., ,
     

    1 responses to “На Заречной улице … К 60-летию первого исполнения, об истории создания, фильме и её героях…”

    • Печать В центре города Белония в индийском штате Трипура неизвестные снесли памятник Ленину, сообщает местная пресса. В Индии бульдозером снесли памятник Ленину Указывается, что монумент был поврежден спустя два дня после победы на региональных выборах в штате правящей в стране партии «Бхаратия джаната парти», защищающей ценности индуизма. Читайте также: Поляки демонтировали очередной памятник советским воинам. Сообщается, что участники сноса памятника во время работы бульдозера выкрикивали лозунг «Да здравствует мать Индия!

      Ответить


    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика