• Vier Minuten

    Написано Октябрь 24th, 2012 kinoman1 Нет комментариев
      

    Четыре минуты, которые изменят жизнь....

    После "Комнаты в Риме", все никак не могла отделаться от мысли, что существует еще один фильм на лесбийскую тему который меня затронул. Нет - нет , я не отрицаю в том что "Джия" интересный, но меня он так и смог правильно торкнусь. Вчера, абсолютно неожиданно осенило - "Четыре минуты". Что меня толкнула года два назад его посмотреть - не помню, но имею смутные догадки, что это по совету моей Юленьки, она всегда хорошее советует.

    Фильм создан одним человеком, режиссер и сценарист - Крис Краус, может, поэтому он кажется таким личным. Это не о том, как встретились две телки, перепехнулись и т.д. и т.п.. Это тонкая грань чувств, пробирающая до дрожи. Уже пожилая учительница музыки Гертруда устраивается в женскую тюрьму обучать заключенных , за хорошее поведение, музыки. К ней записываются четыре ученицы, все абсолютно бездарные, чем и раздражают ее. Все , кроме одной. Дженни невероятно талантлива, чувствует музыку душой и передает ее в мир через пальцы рук , прикосновением к клавишам. Когда-то, в 15 лет, она была талантливой пианисткой, сегодня ей 20 и она искалеченная жизнью жестокая убийца, осужденная и озлобленная. Гертруда цепляется за девушку и пытается всеми силами добиться, что бы дать ей шанс. Но кому это больше надо Дженни или самой Гертруде, прячущей свои чувства за решеткой из чужих сломленных судеб. Наитончайшая нить, держащая обеих женщин , моментами натягивается так прочно, что невольно чувствуешь биение их сердец.

    Здесь не следует ждать сопливых признание и хлопаний глазками, только жестокая, грязная реальность. Черные дыры, давно уже заменившие души героев. Отчаянье, ненависть, злость... и только музыка, лучом тусклого света пробивается к сердцам. Здесь не будет хепи енда - это я думаю и так понятно, но здесь будет музыка. Последние 4 минуты, стоят того чтобы иногда с презрением смотреть картинку на экране. Эмоции пересиливают все. Знаменитый немецкий композитор Аннет Фокс создала свою интерпретацию бессмертного и великого Шуберта - музыку лучше всего открывающею душу любого и проникающую туда на вено. Вот я пишу все это, а перед глазами, в голове... музыка тех 4 минут свободы обнажающих душу и останавливающих дыхание... навсегда. 

     


     

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика