• Про «Форму воды»

    Написано Март 22nd, 2018 news Нет комментариев

    Вы же знаете, что я тут редко рассказываю о кино. Вот и насчёт фильма о человеке-амфибии (или рептилии?) и немой уборщице сомневалась - писать или нет. Хотя картина получила 4 Оскара!

    Однако я узнала, что сегодня - Всемирный день водных ресурсов, и поняла, что это знак ;)). Так что делюсь впечатлениями...

    Общее ощущение - фильм изящный, с творческими деталями. Как будто это не Америка, а Франция :)... Несмотря на такого персонажа, как полковник Стрикленд, который тот ещё фашист (и где только находят людей с такой откровенно злодейской внешностью?). По сути сюжет - это фэнтэзи-лавстори, развивающаяся на фоне острого противостояния США и СССР в 60-ых годах.

    А может, не фэнтэзи, а фантастика. Вдруг монстр - инопланетянин, случайно попавший в Южную Америку (и оттуда вывезенный в секретную лабораторию США)? Элайза умудрилась выкрасть его оттуда и поселить в своей ванне. Он съел кошку у её соседа, - но женщина испытывала физическую тягу к этому существу, хоть и честно планировала выпустить его в океан!

    В целом - необычно; запоминается, но к размышлениям не подталкивает. Что хочется особо отметить? Во-первых, язык жестов мне всегда казался довольно автоматическим, жёстким. В фильме же движения рук героини грациозны, и порой кажется, что она совершает какие-то завораживающие магические пассы :)... Во-вторых, считается, что зелёный цвет успокаивает. Но в кино "Форма воды", на мой взгляд, слишком много оттенков зелёного, и это несколько напрягает.

    Вы смотрели? Считаете, что картина заслужила четыре статуэтки? И почему всё же такое название - "Форма воды"?

    https://sarycheva-s.livejournal.com/1216126.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика