• Джуманджи: Зов джунглей (…

    Написано Март 18th, 2018 news Нет комментариев

    Джуманджи: Зов джунглей (Jumanji: Welcome to the Jungle), 2017

    На этапе новости о том, что собираются снять продолжение Джуманджи, я примкнула к многочисленному стану зрителей, которые были крайне скептически настроены, услышав эту новость. Но я знала, что смотреть его буду, смотреть буду из-за любимой рыжеволосой девчонки:) На этапе первого трейлера, я подумала, что вполне возможно из этого что-то и получится. И ведь у них действительно получилось!

    Первая удача заключалась в том, что создатели решили делать не ремейк, а продолжение истории. Хотя казалось бы, какое там может быть продолжение? Почему-то я совершенно забыла о том, что эта игра не только Алану Пэрришу попортила жизнь, но и многим другим до него тоже. Поэтому получился простой, очевидный, но в то же время выигрышный ход, сделать новую историю с новыми героями, которые совсем ничего не знают о предыдущих коварствах попавшей к ним игры.

    Вторая удача фильма - юмор. Первый фильм в детстве пугал до чертиков, хоть и не был лишен юмора тоже. Но пойди сейчас испугай нынешних детей, взращенных на кровожадных играх и легких экранизациях комиксов. Поэтому переосмысление подачи материала в сторону привычных юмористических зарисовок зашло хорошо.

    Третьей удачей назову выбранную эпоху. И хоть подростки, попавшие в Джуманджи, наши современники, игра началась в другое время - время приставок, лихие 90ые:) А приставочные игры, как мы помним, не отличались глубиной и проработанностью сюжета. В них зло - это зло, потому что ему положено быть таким, сюжет линеен и прямой как шпала, там нет право и лево, нет свободы выбора, ты либо принимаешь условия игры, либо не играешь вовсе. Поэтому во многом раскритикованный “слишком простой” сюжет фильма является “фичей”, он такой, каким должен быть. И, кстати, это очень удачная экранизация игры! А их у нас до сих пор катастрофически мало.

    Ну и четвертое, актерский состав. Вот кто от Дуэйна такой игры ожидал?:) А ведь хорош черт. Джек Блэка я точно помню в “Отпуске по обмену”, но совершенно его здесь не признала. У него была самая непростая задача: поместить в себя успешную девочку-подростка. Визуально у него все получилось, но в целом образ мне сломал, как показалось, неудачный дубляж. Каран Гиллан со своими глазищами хороша:) Хотя дали ей поиграть по сути в одной сцене. Мне было мало, и я знаю, что она может больше. Детишки тоже не подвели, за столь короткое время у них получилось очень рельефно обрисовать характеры своих персонажей.

    А еще меня все время смущал Ник Джонас, сыгравший Пилота, потому как кадры, выхватывающие его взгляды исподлобья, настойчиво поднимали в сознании образ Джозефа Моргана, так он был на него в эти моменты похож.

    В итоге, получилось очень классное семейное кино. Да, наверное, оно не на все времена и вряд ли станет классикой, но то, что оно способно развлечь сразу всю семью уже дорогого стоит. “Джуманджи” подарит вам дух приключений, ностальгию по любимым играм на Денди и хорошее настроение. Ну и конечно же, такая неловкая, но милая первая любовь! Это как раз то, что нужно, чтобы занести фильм в список челленджа:)

    Кстати, здесь уже известно, что благодаря очень удачным сборам, нас ждет Джуманджи 3, что не менее тревожит, в особенности от того, что саму игру наконец-то расколотили на мелкие кусочки, а не закопали/выкинули. И хоть Джуманджи крайне живуча и умеет приспосабливаться, хотелось бы чтобы ответственные за сюжет люди, одумались и не оживляли ее. Ведь всегда можно сделать приквел к истории:)

    Удача Логана (Logan Lucky), 2017

    Режиссер фильма, Стивен Содерберг, оказалось тут в ЖЖ всем знаком, но лента моя состоит в основном из продвинутых киноманов:) Я таковым пока не являюсь, да и друзей Оушена смотрела вполглаза и не всех. Однако ж, чистых комедий давненько не было у меня, поэтому с удовольствием посмотрела этот фильм.

    Имеем криминальную историю с двойным дном и с яркими персонажами. Конечно, особо отличается тут Дэниэл Крэйг, которому столь к лицу полосатая роба. И вот вроде бы история интересная, и цель грабежа незаезженная, и герои хорошие, а ощущения целостности мне не хватило. Картина распадается на отдельные кадры-мини истории, ты будто читаешь сухую сводку новостей или исторический экскурс об известной краже, но никак не смотришь захватывающий дух фильм. Персонажи хоть и яркие, но не раскрыты совсем. То ли времени не было, то ли желания. Хотя, анализируя, прихожу к выводу, что всю необходимую информацию о них нам дали, а вот сопереживания и сопричастности так и не появилось. Более всего в эмоциональном плане цепляли второплановые, а может даже третьеплановые, отношения матери и дочери.

    Да и с комедией тут туго. Понятно, что это не ситком, и смеяться весь фильм вы не будете, но все же маловато веселья-то. Криминальной истории в самый раз, а комедийной составляющей не хватает.

    Поклонникам режиссера фильм понравится, остальным тоже:) Но восторга не ждите.

    Яркость (Bright), 2017

    Так и не осознала за что фильм столь яростно критиковали. Мне понравилось:)

    Из очевидных минусов: некоторая скомканность истории и характеров персонажей. Насколько я помню, предполагался сериал по этой теме? Видимо, там должны были всех раскрыть. Но в фильме все равно не хватает входных данных, чтобы вникнуть и понять положение Дэрила Ворда, а также разобраться со всеми этими Яркими и неяркими.

    И в мой персональный минус - темнота. Но тут уже и бюджет, и сюжет соответствуют.

    Из плюсов:

    образ Джакоби. Вот с ним все хорошо и понятно, и он получился самым ярким из всех.

    Мне как-то странно слышать, что люди считывают в сюжете расистскую тему и сразу примеряют ее на реальные проблемы с афроамериканцами, пеняя режиссеру, что все слишком очевидно и банально. Простите, а как должны отличаться проблемы столкновения чернокожих и белых, и орков и людей? Разность рас ведет за собой одни и те же столкновения мировоззрений и культурных отличий. От перемены мест слагаемых, как известно, ничего не меняется.

    Сам мир хоть и недораскрыт, но интересен. “Яркость” - этакое кинематографическое RvR, т.е. раса против расы, практически в прямой неприкрытой конфронтации. Эльфы - высшая раса, живущая в своем недоступном другим секторе, орки - низшая раса, обитающая где придется, и люди - что-то среднее, но слишком отличимое от других, чтобы быть принятыми на все сто, кем-то из других рас.

    Музыка. Вот не люблю подобную музыку, но здесь она была так органична и вовремя использована, что позволила здорово дополнить и оживить атмосферу мира альтернативного Лос-Анджелеса.

    И хотя фильм наполнен болью, жестокостью, грязью и человеческими пороками, я бы с удовольствием посмотрела продолжение истории  зарождения дружбы Джакоби и Дэрила.

    Ноттинг Хилл (Notting Hill), 1999

    Старенькое, простенькое романтическое кино, коего в достаточной мере снимали в те времена, но от этого оно не стало менее милым и уютным.

    История не предполагает никаких откровений, и, конечно же, весь фильм делают Джулия Робертс и Хью Грант, молодые и красивые. Харизма актеров просто потрясающая, и отрабатывают они свою роль на все 100. Героиня Джулии здесь скорее напоминает собаку на сене: красивая, чувственная, ты хочешь довериться ей так же, как это делает Уильям, а потому она нереально злит своими выходками:) Тем более что герой Хью, тот самый Уильям, тут не роковой красавчик, а тихий идеальный мужчина, тактичный, боготворящий, немного неуклюжий и смешной. В общем, переживаешь за него всем сердцем.

    Фильм имеет хэппи-энд и все причитающиеся ему по жанру переживания. Он не получился ярким образчиком жанра, но добротная работа в нем чувствуется. Любителям романтического, доброго кино понравится. Почитатели таланта двух мастодонтов кинематографа также вряд ли разочаруются. Остальные останутся с приятным и не сильно приторным послевкусием.

    Лёд, 2018

    Это кино посетила по желанию подруги, потому как сама не испытывала после трейлера ни малейшего желания это видеть. Однако, осталась в приятных чувствах после просмотра.

    Да, фильм не тянет на шедевр, но сумел удивить хотя бы тем, что, слив весь сюжет в трейлере, он оказался не спортивной драмой, а романтической картиной. Также на пользу ему пошли эксперименты с музыкальными номерами. До мюзикла не дотягивает, конечно, но хорошо разбавляет довольно банальную историю девочки-сиротки. И не подумайте, что я такая черствая, просто это классика, не предполагающая чего-то нового или неожиданного, это как в очередной раз читать “Золушку”. Некоторым музыкальность не понравилась, мне зашло хорошо, особенно потому что экспериментировали, искали, работали - молодцы, в общем. Где-то получилось лучше, где-то хуже, но за собственное актерское исполнение хочется сказать спасибо. Вот тут уже повеяло почти забытым старым, но хорошим приемом. Поющие актеры - это гармонично и сильно. Меня только все же покоробили несколько дети с исполнением Пятницы, наверное, можно было найти что-то более щадящее:)

    Я плотно выпала из российского кинематографа, поэтому молодые актеры сплошь новые лица для меня. Тут уже спасибо подруге, которая консультировала вплоть до личных отношений:)

    В общем, как фильм на 14 февраля, как кино про любовь смотрится хорошо. Визуально тоже все красиво, хоть номера на льду немного топорно смонтированы, цвет и свет хороший, актеры молодые и красивые, а старые тоже красивые и играют отлично, чувства есть. Вердикт - смотреть можно, особенно под подходящее сентиментальное настроение:)

    https://lbidarka.livejournal.com/65005.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...
    Основное Карен Гиллан, , кино:Великобритания, кино:Россия, кино:США, одной строкой,

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика