• Случай в Кремле (июль 1812), повторившийся несколько иначе (июль 1971).

    Написано Февраль 20th, 2018 news Нет комментариев

    "...Наконец вышли еще четверо мужчин в мундирах и лентах из дверей собора. "Ура! Ура! - опять закричала толпа.
       -- Который? Который? -- плачущим голосом спрашивал вокруг себя Петя, но никто не отвечал ему; все были слишком увлечены, и Петя, выбрав одного из этих четырех лиц, которого он из-за слез, выступивших ему о радости на глаза, не мог ясно разглядеть, сосредоточил на него весь свой восторг, хотя это был не государь, закричал "ура!неистовым голосом и решил, что завтра же, чего бы это ему ни стоило, он будет военным.
       Толпа побежала за государем, проводила его до дворца и стала расходиться. Было уже поздно, и Петя ничего не ел, и пот лил с него градом; но он не уходил домой...
    (...) ...Довольно большой обломок бисквита, который держал в руке государь, отломившись, упал на перилы балкона, с перил на землю. Ближе всех стоявший кучер в поддевке бросился к этому кусочку бисквита и схватил его. Некоторые из толпы бросились к кучеру. Заметив это, государь велел подать себе тарелку бисквитов и стал кидать бисквиты с балкона. Глаза Пети налились кровью, опасность быть задавленным еще более возбуждала его, он бросился на бисквиты. Он не знал зачем, но нужно было взять один бисквит из рук царя, и нужно было не поддаться. Он бросился и сбил с ног старушку, ловившую бисквит. Но старушка не считала себя побежденною, хотя и лежала на земле (старушка ловила бисквиты и не попадала руками). Петя коленкой отбил ее руку, схватил бисквит и, как будто боясь опоздать, опять закричал "ура!", уже охриплым голосом.
       (...) ...Государь ушел, и после этого большая часть народа стала расходиться.
     -- Вот я говорил, что еще подождать -- так и вышло, -- с разных сторон радостно говорили в народе.
        Как ни счастлив был Петя, но ему все-таки грустно было идти домой и знать, что все наслаждение этого дня кончилось. Из Кремля Петя пошел не домой, а к своему товарищу Оболенскому, которому было пятнадцать лет и который тоже поступал в полк."
    ................

      Прошло много лет - в том же Кремле шёл Московский Международный кинофестиваль. Фильм "Маленький большой человек" кончился и я первый выскочил из зала в застеклённый вестибюль и через несколько ступеней понёсся по ступенькам к выходу. На секунду пришлось остановиться: на лестничной площадке совершенно одна стояла Барбара Б. К моему удивлению, она была меньше меня ростом; а одета - в ковбойскую шляпу, розовую рубашку, светлую жилетку, брюки (не джинсы, хотя могу ошибаться)...
      Домой возвращаться не хотелось. От Кремля до ВГИКа ноги донесли как бы на одном дыхании. Тут-то я и утвердился в намерении поступить в этот самый ВГИК (что и произошло по прошествии почти стольких же лет, сколько мне тогда было).
      Петя Ростов был не столь удачлив. Как говорил Печорин - жизнь есть подражание книге
    .    

    https://igparis.livejournal.com/660901.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...
    Основное 1971, 2018, , , совпадения, Толстой, царь

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика