• Леди Бёрд

    Написано Февраль 16th, 2018 news Нет комментариев

    "Леди Бёрд" ("Леди Бёрд")

    Не буду обобщать, конечно, но далеко не всегда юные актеры и актрисы, прославившиеся "детскими" ролями нормально переходили к "взрослым" ролям. Некоторые бросали актерскую профессию по своей воле, испугавшись славы и постоянного внимания. Некоторых выкидывали из оной из-за слишком больших гонораров и слишком несговорчивых агентов. А некоторые просто не могли найти себе место, они становились старше, и банально не выдерживали конкуренции. Но в последнее время появилась целая плеяда актрис, которые прославились еще в детстве, но сумели удержать марку. И при этом далеко не у всех из них была франшиза на восемь фильмов, которая бережно "взрастила" и отправила звезд в спокойное большое плавание (при всей моей любви к Эмме Уотсон, но начало ее карьеры вполне можно назвать "тепличным"). Хлоя Морец, сестры Фаннинг, Эбигейл Бреслин, Эмма Роберст - все они начали сниматься буквально "с пеленок", но сумели одолеть "кризис взросления". И список был бы неполным без Сирши Ронан, ирландки, которой не вскружила голову слава ее первых успешных ролей, а потому она тщательно выбирает проекты и отказывается от прибыльных ролей в прибыльных линейках. К примеру, Сирша отказала своему давнему другу Питеру Джексону и не стала играть Тауриэль (роль отошла Эванджелин Лилли). Тауриэль - это персонаж, который настолько тотально нарушал все каноны Толкиена, что я именно из-за него искренне возненавидел Джексона. Но речь сейчас не об этом, а о том, что Сирша Ронан предпочитает блокбастерам независимые картины. Такие, как "Леди Бёрд".

    Главная героиня фильма - Сирша Ронан. Зовут ее Кристин Макферсон, но она предпочитает, чтобы ее называли выдуманным именем - "Леди Берд". Ее отец недавно остался без работы, ее мать - медсестра, работающая в две смены. Естественно, финансовое положение не очень, чтобы и очень, а потому обеспечить дочери дорогой колледж родители не в состоянии. Более того, последний год ей приходится учиться в католической школе. Сирша всеми фибрами души ненавидит родное Сакраменто (американцам, наверное, понятно за что), которое, судя по всему, в США играет роль "деревни, глуши, Саратова". А потому единственная ее мечта - переехать на Восточное побережье, желательно в Нью-Йорк. Но это будет потом. Пока же она учится, пытается прижиться в новой школе, дружит, враждует, поет в самодеятельности, влюбляется. У нее сложные отношения с родителями, не слишком все благополучно с братом, а уж в личной жизни так и вообще тотальный бардак. Впрочем, полноценной развязки ждать вообще не стоит. Почему? Об этом скажу чуть позже.

    Сюжет фильма "Леди Бёрд" - это зарисовка из жизни заглавной героини. Это семестр с кусочком из биографии самой обыкновенной американской школьницы. Среднестатистической так сказать. Или совсем чуть-чуть ниже среднего уровня. Притом зарисовка получилась весьма реалистичной, а потому слегка скучноватой, как для кино. Ведь в реальной жизни не так уж много такого, что достойно внимания кинокамеры. Леди Бёрд - самая обыкновенная школьница. Она учится, она не разбирается в математике, она врет одноклассницам, желая повысить свой статус. Она влюбляется в мальчиков и пытается добиться ответного внимания. Тут, пожалуй, есть небольшое "литературное допущение", потому как девушке с внешностью Сирши Ронан вряд ли придется жаловаться на отсутствие ухажеров, но у Леди Бёрд их все-таки не было, ну на первых порах во всяком случае.

    В жизни у главной героини будет сразу несколько сюжетных ответвлений. У нее будет два серьезных романа, но оба закончатся не слишком благополучно, правда по совершенно разным причинам. У нее будет проблема взросления, когда девственность воспринимается, как недостаток и обуза, и разрешит оные трудности она не самым лучшим образом. Имеется и сценарная линия взаимоотношений Леди Бёрд и ее подружки-изгоя. Кстати, на удивление стандартная такая линия: сперва они будут лучшими подругами, затем Ронан попытается сойтись с элитой, а потом, поняв что все богачи и мажоры - "редиски", вернется обратно, к своей настоящей родственной душе. Ну и, конечно же, есть достаточно эмоционально напряженная часть, связанная с родителями главной героини. Особенно со строгой матерью. И здесь маятник "любовь-ненависть" будет болтаться из стороны в сторону со скоростью и энергией хвоста дружелюбной собаки.

    Что еще есть в фильме? Живые персонажи, притом действительно живые и действительно интересные, несмотря на определенную шаблонность. Яркие герои будут вести зачастую очень занимательные диалоги, ну и шуточки станут попадаться достаточно недурственные. К примеру, первый парень Сирши по имени Дэнни говорил, что он - ирландец и католик. А потому ему крайне трудно познакомится с девушкой, которая НЕ является его кузиной. Также герои будут петь - вскользь, "Леди Бёрд" даже близко не мюзикл, просто главная героиня будет участвовать в кружке, который ставит мюзиклы. И пели товарищи достаточно хорошо. Кроме того, весьма парадоксально, но фильм будет куда интереснее для неамериканцев, чем наоборот. Потому как там покажут реалии, которые для жителей США - сущая рутина, а для всех остальных - любопытное и поучительное зрелище. Чтобы не быть голословным: в день рождения, когда Сирше исполнилось 18 лет, она первым делом пошла в магазин и купила там сигареты и журнал "для взрослых". Ничего особенного, просто "Playgirl". И таких вот примеров будет немало.

    Основная идея? А вот тут имеются затруднения, во всяком случае, для меня. То есть читаются стандартные мотивы "Follow your dreams", которые будут конфликтовать с "there is no place like home". Но проблема в том, что я так и не понял, какой из принципов победил в конце. Скорее все-таки второй. Что точно можно понять после просмотра, так это то, что родители любят детей, какие бы поступки они, дети, не совершали. Что отношения, построенные на лжи до добра не доведут. Что настоящие друзья не вымериваются деньгами и модными тусовками, и что нужно искать того человека, который полюбит тебя такой (или такого), какой ты являешься на самом деле. Не сказать, что прямо очень оригинально, но ведь верно все равно!

    Актеры. Сирша Ронан несмотря на свои 23 года все еще отлично выглядит в роли юной девушки. "Скинуть" к тому же пришлось не так уж и много лет. Ее героиня - фантазерка, а иногда и откровенная лгунья, но совершенно понятно, что ей просто хочется почувствовать счастье. От любви ли или от успеха - не так и важно. Очень понравилась Лори Меткалф, более известная, как "мама Шелдона" - я ее сразу узнал! Строгая и принципиальная миссис Мэрион Макферсон очень любит свою дочь, а потому ее печалят и регулярные выходки Леди Бёрд, и страстное желание дочери уехать на другой конец страны. Ну и, конечно, Лори отлично показала, как болезненно ее героиня реагирует на факт того, что ее дочь откровенно стесняется своих родителей. Также понравился отец Сирши, ее подружка Биани Фельдштейн, ну и все остальные тоже вполне себе неплохи.

    Выводы. С одной стороны совершенно понятно, что "Леди Бёрд" - это хорошее кино. Здесь имеется любопытно построенный сценарий, хорошие, неоднозначные персонажи и замечательные актеры. Так что восторги критиков и уже солидная коллекция наград объяснимые и заслуженные. Но есть и вторая сторона. Фильм - зарисовка реальной жизни. Все, что произошло на экране является очень жизненным, в это легко поверить, но при этом там, как и в самой обычной жизни, было не так уж много чего-то интересного. И это я к тому, что картина ведь художественная, а не документальная. А ведь реальной жизни для кино и не хватает, ее - реальную жизнь, и в окно увидеть можно. Это я к тому, что лично мне фильм пришелся по душе. Но я вполне понимаю и тех, кому "Леди Бёрд" покажется зрелищем скучноватым.

    https://germes21.livejournal.com/362656.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика