• Кино про Оно

    Написано Февраль 16th, 2018 news Нет комментариев

    1501528281476279331

    Я его вчера посмотрела, и хотела было написать отзыв. Но отзыв предполагает лаконичность, четкую структуру и отсутствие лишней воды, флуда и растекания мыслию по древу. А очень хотелось. Но, с другой стороны, мне ж отзыв никто и не заказывал и денег за него не предлагал. Кстати, странно, а почему? Меня вообще ужасно удивляет, почему же толпы заказчиков до сих пор не дерутся в очереди за право заказать у меня какой-нибудь великолепный текст в моем восхитительном стиле.
    Идиоты, однозначно.

    Так вот, фильм "Оно"
    Это действительно очень Стивен Кинг. Вот прям стивенкинг как стивенкинг. А я Стивена Кинга не то, чтоб не люблю, но я люблю у него не его)
    Когда он был совсем молодой и красивый, он писал действительно страшные ужастики. Так что читаешь - и обоссался, а потом еще три ночи спать не мог, даже со светом.
    А потом он... нет, я категорически против всовывания сюда слова "исписался". Вряд ли. Скорее, он нашел тему, от которой его прет. И он ее шурует уже много-много лет. Всякие детские травмы - в школе обижали, отец лупил, мать-извращенка, педофил затащил в кусты, а в конце выясняется, что во всем был виноват бог древних индейцев, зарытый под кладбищем домашних животных.

    Лично мне это не страшно и даже не всегда интересно. Но на каждую кастрюльку найдется крышка, а, судя по популярности господина Кинга и его доходам, у него их нашлось слегка больше одной.

    А я вот из всего его творчества больше всего люблю "Побег из Шоушенка", где ужасов нету вообще, кроме ужасов обычной жизни, которые любой видит на каждом шагу, каждый день, и зачастую даже не замечает.
    Ну, и "Зеленую милю" тоже люблю, но чуть меньше, потому что на мой взгляд, линия с дебилом-экстрасенсом все слегка портит. Не надо было там экстрасенса. Пусть был бы просто дебилом, было бы красивее.

    Причем, когда вышел фильм, я слегка встрепенулась: как так, есть кино, а я даже книжки не читала? Достала книжку и внезапно обнаружила, что я ее таки читала. Нет - пыталась читать. Начала, запуталась в этой тягомотине сюжета и забросила. Причем случилось это еще тогда, когда я любую взятую в руки книжку дочитывала до конца просто из принципа.
    После этот принцип я отправила в помойку, потому что если книжка с самого начала дерьмо, то и к концу она лучше не станет, и ничего ценного из нее не извлечешь, хоть ты порвись. Так что не надо тратить зря время.
    Кстати говоря, со второго захода я этот шедевр тоже не осилила дальше первой трети. Так что не судьба - так не судьба)

    А, собственно, фильм - стандартный ужастик. Кровь-кишки-распидорасило.
    Ужастики бывают трех типов:
    1) Не видно, что пугает и убивает, и от этого жутко. Хичкок.
    Хотя есть еще, к примеру, "Ведьма из Блэр", на которой я заснула через десять минут после начала. Там тоже должно было быть страшно от вида камушков, снятых типа ручной любительской камерой. И, судя по всему, находились таки люди, которым действительно становилось это страшно.

    2) Пришло ужасное чудовище (мертвецы, инопланетяне, Древние Боги и демон Велиал) и жрет все, что гвоздями не прибито. Что прибито - сначала отдирает. Вот оно, любуйтесь.
    Современный уровень технологий производства спецэффектов позволяет изобразить действительно очень страшных чудовищ. Хоть зомби, хоть демонов, хоть кого.

    3) Кровь, кишки, и дальше вы знаете. Эффект достигается за счет смакования подробностей. Кругом кровища. По стенкам - кровища и части тел. Крупным планом персонажу отрывает голову, выдавливают глаза, выпускают внутренности и тому подобное. Рассчитано на неженок.

    "Оно" - стандартный фильм второго типа.
    Клоун с глазами, иногда делающимися стрррашными, а еще у него рот превращается в жуткую зубастую пасть.
    Компания подростков, порой ведущих себя, как идиоты - ну ладно, спишем на возраст.
    Симпатичная героиня.
    Беготня, крики, кровища.
    Клоун в канализации.

    В общем, первые десять минут мне было скучно, но потом я накатила водки и втянулась. К концу было уже даже приятно)

    https://queen-of-charn.livejournal.com/518100.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика