• Салют-7

    Написано Январь 3rd, 2018 news Нет комментариев

    «Салют-7» (Россия. 2017). Режиссер Клим Шипенко. В ролях: Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Александр Самойленко, Оксана Фандера, Мария Миронова.

    1985 год. ЦУП теряет контроль над орбитальной станцией «Салют-7», которая бороздит космические просторы в беспилотном режиме. Падение чревато катастрофой. Руководство принимает решение отправить к «Салюту» экипаж из самых опытных космонавтов.

    Нарушу традицию и сначала скажу о плюсах. В целом фильм мне понравился. Графика, анимация и спецэффекты - все очень здорово и красиво. Музыка хорошо подобрана и дополняет видеоряд. Сюжет тоже интересный, как это бывает, если в его основе реальные события.

    Но! Без ложки дегтя, конечно, не обошлось. Я ничего не знаю об устройстве космических станций, поэтому не буду говорить о технических деталях. Правда, вопрос о том, куда делась пресловутая кувалда, до сих пор волнует. Знающие, ответьте, пожалуйста.

    Главной проблемой для меня стали герои. Командир экипажа, Федоров (В. Вдовиченков), загадочен и не в меру брутален. Эмоций никаких, а диалоги скудные и пресные. На его фоне герой Александра Самойленко выглядит куда харизматичнее.

    Еще одна загадка – женские персонажи, в частности, дама-космонавт в исполнении Оксаны Фандеры. Для чего она в фильме, кого или что актриса пыталась сыграть? Две минуты в скафандре и полторы в уродливом костюме.

    Жена Федорова (М. Миронова) – истеричка, которая не понимает, что ее муж забыл в космосе. Такое чувство, что к орбите он стал мотаться внезапно для супруги. Выходила замуж за педагога физкультуры, а он переквалифицировался в космонавты. Внезапно. Шаблон: героические мужчины и взбалмошные, но привлекательные женщины.

    Вместе с тем посмотреть стоит. Как бы негативно я ни относилась к современному российскому кино, должна сказать, что «Салют-7» получился не плохим. Отдельный балл за песню В. Высоцкого в финале.

    Итого: 7 из 10.

    https://tanlar.livejournal.com/250046.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика