• Не перевелись джедаи в далекой галактике

    Написано Декабрь 18th, 2017 news Нет комментариев

    Сходил, докладываю. По моему скромному мнению, Дисней можно считать реабилитировавшимся после провала с "Пробуждением Силы". О, безусловно, "Последних джедаев" можно много за что критиковать. Местами, так и вовсе заслуженно. Но - вот парадокс. Если после просмотра седьмого эпизода хотелось расчехлить говномет и расстреливать прямой наводкой все, что шевелится, то восьмой эпизод неожиданно хочется защищать. Под картинкой пойдет некоторое количество спойлеров. Тем, кто еще не ходил, рекомендую сходить, но не ждать слишком много. Я так мыслю, "Последние джедаи" - вполне годный фильм, достойный остальной саги. И не меньше, и не больше того.

    В последнее время появились люди, которые говорят что-то вроде "ах, я так любил эту сагу, но этот фильм ужасный, в нем совсем нет логики".

    Этим людям хочу сказать: как ты можешь любить сагу о звездных войнах, если ты смотрел один лишь восьмой эпизод? А иначе и быть не может, иначе невозможно объяснить этот упрек. Ни в одном долбаном фильме "Звездных войн" нет ни грамма логики. Если вы ищете логику, загляните под кровать. Там ее найти вероятность куда выше, чем в любом, самом крутом эпизоде саги.

    И это очень важное напоминание самому себе перед просмотром. Это Звездные войны. Здесь нет логики, здесь световые мечи, немного странной философии, всех спасают в последний момент и бегают милые разнообразные эвоки, как бы они ни назывались и ни выглядели. И если помнить это, держать на цепи вскормленного ютуберами внутреннего критика, то фильм идет на ура. Ну а если вам нужна внутренняя логика, обоснованность, четкость сюжетных линий... Серьезно, не тратьте время. Звездные войны - не для вас.

    Теперь обещанные спойлеры и понравившееся.

    Предыдущий эпизод довел до бешенства откровенным плагиатом, неумело замаскированным под фан-сервис. "Последние джедаи" в этом плане шагнули вперед, умело копируя сюжетные линии и ходы из первой трилогии... И в неожиданный момент обрубая их неожиданными развязками. Мне это очень понравилось. То, что далеко не все потуги героев заканчиваются успехом - тоже. Мне, кстати, доводилось видеть критику в этот адрес. Мол, эта сюжетная линия закончилась ничем, на исход фильма не повлияла, зачем вы ее впихнули, она лишняя! Как будто сюжетная линия с Люком в "Возвращении джедая" на что-то повлияла. Хотя, конечно, фильм и впрямь можно бы сделать покороче и некоторые линии серьезно разгрузить.

    Ну да ладно, понравившееся.

    Отдельно в "Пробуждении силы" Кайло Рен выглядит очень нелепо. Однако при наложении "Последних джедаев" образ выглядит явно развивающимся и лично у меня под конец уже не вызывал того бугурта, что в начале. Этот минус превратился в плюс или в его подобие.

    Лично мне отдельно доставило падение покровов с тайны происхождения Рей. Оно не могло окончиться иначе после всех этих фантазий на тему внебрачной внучатой племянницы от Дарта Сидиуса и Энакина Скайуокера.

    В конце фильма лично мне очень эффектным показался Люк, хотя большую часть фильма он занимается какой-то хренотенью.

    Кстати, интересный момент. Многие зрители смотрят Звездные войны с позиций генералов и командиров: вот же он, результат, в руках, иди и добей этого Скайуокера или Рей, зачем ты их тащишь в тронный зал? Ну и всякое такое. Для зрителя главная цель - убить плохих/хороших и захватить власть в галактике. И многие персонажи на фоне такой мотивации кажутся нелогичными. Но и Сидиус, и Сноук, и Люк с Рей выглядят куда понятнее, если вспомнить ключевую фразу, прозвучавшую из уст Вейдера в "Новой надежде": способность уничтожить планету ничто по сравнению с могуществом Силы.

    Все эти персонажи действуют в первую очередь не с позиций захвата власти, а с позиции утверждения своего учения и достижения полного превосходства над оппонентами. Вот это нарисовано почти во всех фильмах очень резко: конфликт идет между джедаями и ситхами, а империи, республики, ордена, сопротивления - в большей степени фон этого столкновения.

    Ай, да чего я тут... Вот вам порг и идите сами смотрите.

    https://yu-dzin.livejournal.com/147311.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика