• Капитан Америка: Первый Мститель / Captain America: The First Avenger, США, 2011

    Написано Октябрь 4th, 2016 news Нет комментариев
    CaptainAmericaTheFirstAvengerComicConPoster

    «Спасибо, Кэп!» Да, вот это было смачно! Вот это от души! Никогда не читал никаких комиксов про Капитана, не смотрел старых фильмов, да и вообще всегда считал его (и сейчас считаю) едва ли не самым примитивным и плоским из всех марвеловских героев. Однако, в первом фильме пошли по очень правильному пути, поместив Кэпа, так сказать, в естественную среду обитания: в жанр героических подвигов на фронтах Второй Мировой. Какое время, такой и герой – однозначный и безупречный. Да-да, «это не баг, а фича», именно так.

    И я вообще люблю всякую «супергероику в старинном антураже» - на фоне стандартной современности или ближайшего будущего, где происходит действие 90% жанровых произведений, любое ретро всегда выгодно смотрится, особенно если сделано с вниманием к деталям. А уж стилистика «фашистского дизельпанка» - это вообще беспроигрышный ход. Местами в фильме царит абсолютно «Вульфенштайновская» атмосфера, с секретными базами в горах, оккультными тайнами нацистов и бесконечными техническими новинками всяких сумрачных тевтонских гениев. Кстати сказать, режиссер Джо Джонстон – это чувак, который снял в свое время «Ракетчика». Кому надо, тот поймёт. ;)

    Не могу сказать, что кино особенно порадовало какими-то интересными или запоминающимися персонажами – хотя они все, в общем, добротные, и актеры подобраны хорошие (реабилитировалась даже Хейли Атвелл, которую я раньше терпеть не мог). А вот что похвалю – так это отлично выдержанный баланс между пародией на военную пропаганду, честным патриотическим пафосом и общечеловеческими ценностями.

    Ну а лучшая сцена - сами понимаете, какая. Тут, кстати, куча отсылок ко всякому-разному. «He put the "Hit" in Hitler!» и все такое. =)

    http://iskander-zombie.livejournal.com/891496.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика