• «Девять с половиной недель» Nine 1/2 Weeks (1986) Adrian Lyne

    Написано Сентябрь 26th, 2016 news Нет комментариев

    За много лет до Пятидесяти оттенков серого был хитом фильм о садомазо-истории, которая длилась "Девять с половиной недель". Он был поставлен по книге "Инородное тело", опубликованной в 1978 году под именем Элизабет Мак-Нил.
    Позже псевдоним был раскрыт, автор полуавтобиографической книги - Ингеборг Дэй (1940 – 2011) - американская журналистка, уроженка Австрии, дочь офицера СС.

    В 1957 она эмигрировала в Америку, вышла замуж за пастора, родила двоих детей. После гибели младшего сына брак развалился и Ингеборг переехала с дочерью в Нью-Йорк. Где работала редактором женского журнала Ms и стала своего рода иконой стиля.
    Настолько известной, что ее интервью вошло в книгу Cheap Chic, библию стиля 70-ых. (перевести название как Дешевый шик рука не поднялась, по-русски это звучит совсем не привлекательно). Там же есть интервью Дианы Вриланд, что позволяет судить об уровне.
    Авторы - Кэтрин Милинэр и Кэрол Трой. Книга эта пользовалась бешенным спросом в свое время, переиздавалась и теперь является раритетом и предметом колекционирования.

    " Зимой я ношу черное. Две пары черных брюк, черная рубашка, черная шерстяная водолазка и черный свитер. У меня есть пара черных вечерних босоножек и пара сапог. Летом я ношу хлопковые широкие брюки, бежевые и голубые. Этим летом я еще купила черные на шнурке. А потом увлеклась и купила еще три пары одинаковых белых льняных брюк, две белые майки с коротким рукавом и две белые на бретельках.
    Если вы носите белое, нужно иметь по три штуки каждой вещи и тогда вам будут не страшны даже каждодневные поездки на метро и автобусах. Кроме того у меня есть белая шляпа, белая юбка и белые эспадрильи.
    Я всегда ношу простое кольцо, подаренное моей дочерью, обручальное кольцо моей матери и золотое колье с оберегом моей бабушки. Все это дорого моему сердцу.
    И еще я сочетаю две нитки жемчуга с белыми простыми блузками.

    Зимой и летом я ношу крепдешиновую юбку в мелкую складку от Сен-Лорана. Она у меня с 1972. Т.е. я ношу ее уже четыре года. Я ее купила на распродаже за $60, но коэффициент “Cost per Wear” очень маленький. Я ее надевала раз 100 каждый из этих четырех лет, таким образом получается 15 центов за один выход.
    В то же время недорогое вечернее платье, которое досталось мне на распродаже за $16 несколько лет назад, я надевала дважды, т.е. цена за один выход получилась $8. В сравнении с 15 центами за люксовую юбку это просто мотовство!

    На самом деле в жизни требуется шесть вариантов одежды. Я б даже сократила до трех. Постель, работа, кэжуал досуг, элегантный досуг, спорт и общественная деятельность. Я бы объединила общественную деятельность с элегантным досугом, спорт и работу с кэжуал досугом. В третьей категории остается постель.
    Если вы умудряетесь носить вещи не взирая на времена года, это тоже сильно улучшает коэффициент носибельности."

    Именно в то время она пережила события, которые послужили основой книги.
    На протяжении этого периода дневные правила моей жизни не претерпели изменений: я была независимой, сама себя обеспечивала (ланчи любого уровня и оплату пустой квартиры с газом и телефоном как минимум), сама решала, сама выбирала.
    Ночью же я была беспомощна, зависима и опекаема. Ничего не решала, ни за что не отвечала и не могла выбирать.
    И мне это нравилось!

    В 1980 она опубликовала автобиографический роман Ghost Waltz, в котором сводила смертельные счеты с прошлым своего отца-нациста.
    Казалось бы, две эти книги разные как небо и земля: американская эротическая мелодрама и воспоминания о детстве времен нацизма в Австрии. На самом деле это продолжение одной и той же истории о подавляющих отношениях и обсессивной потребности отказа от свободы воли с целью преодоления эмоционального хаоса. История души автора.

    В 70 лет Ингеборг Дэй покончила жизнь самоубийством.

    Действие фильма происходит в 80-ых, Ким Бэйсинджер одета в самые модные вещи тех лет, многие из которых актуальны вновь: пальто оверсайз, огромные свитера грубой вязки, белые мужские рубашки, костюм в тонкую полоску, платье-свитер, мужская шляпа, атласная комбинация, какие теперь носят на выход и др.

    Примечательны макияж и прическа: взъерошенные блондинистые волны и небрежная черная подводка глаз, как бы "после вчерашнего".

    ***************************


    Valerie van der Graaf GQ Style Russia Fall/Winter 2013


    Anja Rubik by Camilla Akrans for Vogue Germany 2014


    Kate Moss 2014

    http://www.telegraph.co.uk/
    http://offonatangent.tumblr.com/
    http://into-mind.com/blog/
    http://the-greenrose.blogspot.co.il/

    http://cher-l.livejournal.com/167363.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика