• Братья Ч, 2014

    Написано Июнь 30th, 2016 news Нет комментариев

    История о 26-летнем писателе Антоне Чехове и о его семье. О деспотичном неудачнике-отце, пытавшемся вывести детей в люди, да только поломавшем половине из них жизнь, а другой половине — изрядно ее осложнившем. О братьях Чехова, посредственных литераторе и художнике, сходящих с ума оттого, что войдут в историю максимум как «братья Чехова» и топящих свое отчаяние в бесконечном алкоголе и разврате. О самом Антоне, всеми силами пытающемся не погасить в себе Божью искру и скрывающем бесконечную жалость к непутевым родственникам, неодолимое чувство долга и боль от непонятости — за маской безмятежного спокойствия и легкой иронии, которая в итоге приросла к его лицу. Но пока великий писатель еще молод и способен на слезы обиды, искреннее выражение досады и открытый ропот — подавляемые самыми близкими людьми с беспощадной жестокостью.

    Это еще и кино о развилках, которые стоят на жизненном пути каждого человека и способны кардинально изменить его судьбу. Может быть, если женился Чехов в 1886 году на красивой и богатой еврейке Эфрос, то обеспечил бы свою родню, отрекся б от юмористической поденщины и взялся бы за настоящую литературу десятком лет ранее, оставив нам куда больше серьезных и крупных своих вещей? А может, истеричная собственница выпила бы из него все жизненные соки и свела в могилу в семь лет? Кто знает? Не знал этого и Антон Павлович, предпочтя пожертвовать часть своей жизни и таланта в пользу людей, родивших его на свет и создавших его именно таким.

    Хорошее, тонкое русское кино, отлично воссоздающее экзистенциальную атмосферу одиночества, на которую в ту эпоху был обречен всякий незаурядный человек. Без каких-либо домыслов и инсинуаций, на которые горазды любители «прогулок с Пушкиным». Неожиданно — и даже исключительно — хорош в главной роли Егор Корешков, «женишок Рома» из любимого дегенератами «Горько». Здесь он полностью изменяет привычному амплуа инфантильного дурачка и создает убедительный образ сильного, умного мужчины, настоящего главы семьи, умело прячущего свои сомнения, волнения и несбывшиеся мечты от и без того деморализованных родственников. Без фальши сыграли и остальные актеры. Мне этот фильм действительно понравился, так что, vasiliitierkin, спасибо за наводку!

    http://richteur.livejournal.com/230320.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика