• «Мне некуда себя деть…» (с)

    Написано Январь 8th, 2016 news Нет комментариев
    "Фрейд сказал":
    "Любовь и работа -
    вот краеугольные камни
    нашей человечности"

    (из фильма "Стажёр")

     Пару дней назад посмотрела фильм "Стажёр" с Робертом де Ниро в главной роли. С первых кадров и слов я сразу почувствовала - тема фильма актуальна для меня сейчас.

    Быть на пенсии - это непрестанное усилие и творчество. Так сказал герой фильма о себе. И я его прекрасно поняла. Потому что пройдя через иллюзии свободы и независимости, я тоже начинаю осознавать, что даже загружая себя всякими делами и увлечениями, не могу избавиться от состояния, что мне некуда себя деть... Чувствую себя подобно ребёнку в магазине игрушек - столько всего хочется попробовать, чего не могла, пока была социально обязанной: выйти замуж, родить и вырастить детей... просто не хватало времени, сил... Потому что тоже было неспрестанное усилие и творчество - только в другом ключе. Тогда казалось, что когда я выйду на пенсию, тогда, наконец, стану совершенно свободной заниматься тем, чего хочу, но чего пока не могу себе позволить.

       И вот я два года на пенсии... и пробую, хватаюсь то за одно, то за другое... а чего-то, как выясняется, просто не могу себе позволить из-за чрезмерно высокой цены и моих ограниченных возможностей и ресурсов... и этих ресурсов с каждым годом всё меньше... Да и свобода моя весьма относительна - раньше были обязанности жены, матери, госслужащей, а теперь у меня другие обязанности - заботливой дочери при старенькой немощной матери. По сути то же самое одиночество вдвоём, что было и с мужем, но от него очень здорово отвлекали дети, потом маленькие внуки. А сейчас это настоящее одиночество вдвоём рядом с самым родным, по природе своей, и самым чужим, по сути, мне человеком - чужим по духу, по образу мыслей и действий... а точнее, бездействий... От этого тоже очень сильно устаёшь. Мой "чемодан без ручки" стал ещё более громоздким и тяжёлым. Но это то, от чего действительно никуда не денешься. Это тоже добровольная "тюрьма"... Но это такая тюрьма, в которой ты находишься уже совершенно добровольно и со всей ответственностью... согласно постулату "пока смерть не разлучит нас". Потому что да, это краеугольный камень моей человечности, проверка на прочность, на "вшивость"... на что там ещё?.. Это мой долг за то, что я вообще родилась на этот свет благодаря (или вопреки?) моим родителям, в конце концов. (Хотя с возрастом я всё больше прозреваю: а так ли уж было надо родиться и рожать детей в этот мир страданий, боли и вечной погоне за иллюзорным счастьем?..)

      И вот я думаю: будут ли мои дети думать и чувствовать по отношению ко мне, когда я совсем состарюсь, как  сейчас думаю я о своей матери (прости меня, Господи!)? Иногда мне из-за этого совершенно не хочется доживать до очень преклонного возраста... а моя мама мечтает прожить до 120 лет (и на полном серьёзе просит об этои Бога и Деда Мороза!:)), как я когда-то... совсем ещё недавно всерьёз хотела этого, думая, что я до 120 буду бодренькой, спортивной, гонять на велике и заниматься йогой.:))  Теперь я понимаю, что однозначно этого всего не будет... потому что, сдаётся мне, что  за всю мою жизнь не образовалось нужной закваски, а теперь уж поезд ушёл, поздняк метаться... Хотя сесть на велик - это мысль, которая ооочень меня занимает последнее время!:) А не купить ли себе велик на ДР?

      Только не подумайте, что я жалуюсь!:) Нет, это просто попытка осмысления происходящей действительности.
    Захотелось поделиться с вами своими теперешними мыслями.:)

    http://k-larabell.livejournal.com/361272.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика