• Чужие

    Написано Август 31st, 2015 news Нет комментариев

    Прежде всего, фильм о создании:

    А, собственно, к чему это вдруг?

    Давали в «Авроре» Чужого и Чужих на большом экране. Хотя я и видел каждый фильм раз по 5-7 и очень люблю, у меня никогда не было с ними таких интимных отношений, как с «Терминаторами», которых знаю наизусть. Поэтому нынешний просмотр стал большим открытием.

    Кэмерон, конечно, бог и драматургии, и режиссуры. Это всегда было ясно, на каждом фильме, но ощутить это физически можно не так часто, только свежим взглядом и только в кинотеатре. Ранее не очень симпатичная мне режиссерская версия (это где мы знакомимся с Ньют не тогда, когда ее находит Рипли, а когда ее отца атакует фэйсхаггер) оказалась структурирована просто идеально: вопрос, три шага к ответу, ответ. Сцена с отцом и фэйсхаггером прекрасно усилила линию «мать-дочь»: без этой сцены Ньют не такой важный персонаж, а больше макгаффин. А в расширенном варианте получается взаимное движение двух героинь друг к другу, поэтому и катарсис сильнее.

    Оригинальный "Чужой" сэра Ридли, визуально по-прежнему впечатляющий, оказался полон монтажных компромиссов. Самого Чужого мы вообще практически не видим, какой уж там дизайн Ханса Руди Гигера. Зато фэйсхаггеру внимания уделено немало.

    Вообще картина Кэмерона оказалась намного проработаннее. В ней больше и драмы, и научной фантастики. У Ридли Скотта же - практически чистый хоррор, только в космических обстоятельствах. Но очень эстетский, конечно. И все же, после того, как Чужой вырывается из груди Кейна, лично мой интерес к сюжету почти угас. Мало того, первый фильм не очень-то, пожалуй, и страшный. Сильно неприятный (местами) - это да. Но сопереживать там особо некому - характеры у героев не очень интересные. Плюс, несмотря на высочайшего качества реставрацию и многочисленные изначальные художественные достоинства, - чувствуется, что фильм немножко увял. Картина же вторая - ну, ей-богу, как вчера снята. До сих пор перед глазами стоит.

    Еще по теме:
    1) Оля Белик
    2) Разбор Чужого по Фрейду

    http://saintvlad.livejournal.com/563531.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика