• The Crucible on screen

    Написано Февраль 28th, 2015 news Нет комментариев

    В среду вечером сходила посмотреть "Суровое испытание" на большом экране.

    Формат мероприятия мне понравился. Ролики запустили не как обычно, а за десять минут до начала; начали же ровно в семь, как зайчики, зрители в большинстве своем не зашли еще - привыкли расслабленно подползать позже. Но расселись опаздывающие быстро и тихо. Публика мне очень понравилась: зал был почти полный, никто не звонил по телефонам, не играл в игры, не шушукался, люди явно пришли конкретно смотреть спектакль, зная, что это, и не мешали друг другу. Запись идет почти четыре часа, и я все ждала, будет ли перерыв после первого акта. Был, десятиминутный. Прямо одобряю я теперь такие мероприятия.

    Что касается самого спектакля - впечатление у меня очень хорошее, но все же я порадовалась, что видела его вживую. Снято прекрасно, качество зашкаливает, очень много крупных планов, деталей, которые в театре сложно рассмотреть. Ну, скажем, в The Old Vic я не увидела, что на Армитидже есть подзвучка, так хитро запрятанная за ухом, что сам микрофон не разглядеть. Выдавал его приклеенный к шее провод, ведущий через всю спину вниз к передатчику (плавали, знаем) и подло проглядывавший в прорехах тюремной рубахи. И выражения лиц - многого в театре ты все равно не видишь, потому что персонажи оказываются к тебе спиной. Но вот чего мне не хватило, так это общих планов. Все-таки это театр, и важна атмосфера всей сцены, полностью, вместе с сидящими живыми теплыми зрителями. Понятно, что в съемке немного другие приоритеты, она предназначена для тех, кто вживую не имел возможности посмотреть, и с этой точки зрения вопросов нет. Но вот все-таки побольше бы дальних планов, да...

    Также порадовали меня субтитры. Разобрала многое, что не сумела в театре (быстрая речь, крутые акценты и стилизация под простонародную речь не слишком способствовали полному пониманию). Поэтому, в любом случае, этот поход был и полезным, и доставил мне удовольствие, и снова дал возможность задуматься. О том, как коротка наша жизнь, как она непредсказуема, и как выбрать все правильно.

    http://capsolo.livejournal.com/914709.html

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика