• Собаки Гайдая

    Написано Май 17th, 2014 news Нет комментариев

    У Леонида Гайдая была собака Рича — существо очень понятливое и умное. Хозяин научил ее многим штучкам. Она могла, например, приносить по команде тапочки и газету. Причем, из стопки газет брала только верхнюю. Если он посылал ее за га­зетой еще раз, Рича снова брала из стопки верхнюю.


    Памятник Леониду Гайдаю в Иркутске

    Гайдай частенько разыгрывал гостей, демонстрируя феноменальные способности своей собаки. Например, он заявлял, что собака его умеет читать, по крайней мере способна отличить газету «Советская Россия» от «Советской культуры», а «Советский спорт» от «Комсомолки»…
    Сидя с гостем в комнате, он говорил, к при­меру, так:
    — Вы знаете, в сегодняшней «Советской культуре», если я не ошибаюсь, статья про ме­ня. Эй, Рича, принеси-ка мне «Советскую культуру».
    Собака шла в спальню, брала из стопки верхнюю газету и приносила.
    — Нет, — говорил Гайдай, бегло просматри­вая газету. — Это не здесь. А принеси-ка мне, Рича, «Советскую Россию», — просил он, зная, что теперь сверху лежит именно эта газета.


    Памятник Леониду Гайдаю в Иркутске

    Собака шла в спальню и, к изумлению гос­тя, приносила названное хозяином издание. Но и здесь нужной статьи не оказывалось. И тогда Гайдай посылал собаку за «Комсомолкой». В конце концов собака приносила под­ряд все восемь газет, которые выписывал Гай­дай, а гость к этому времени уже полностью терял дар речи.


    Памятник Леониду Гайдаю в Иркутске

    Ещё одна история…

    На роль Балбеса в фильме «Пес Барбос и необычайный кросс» был утвержден Сергей Филиппов, но к началу съемок он находился на гастролях, а потому ассистенты стали подыски­вать других претендентов. Искали также и двух других актеров. Когда на студию пришел Юрий Никулин, Гайдай сказал: «Все, Балбес у нас есть. Не надо никаких проб».
    Что касается грима, то Гайдай сказал:
    — Гримироваться вам ни к чему. У вас лицо и так глупое, моргайте только почаще.

    via

    ---

    PS А это помните?

    - И они ещё борются за почетное звание дома высокой культуры быта. А?


    Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

    http://zoosovet.livejournal.com/978161.html

    Tweet

    Оставить комментарий

    *

Яндекс.Метрика