• Задумчивое..

    Написано Март 29th, 2014 kinoman2 Нет комментариев

    Посмотрел, наконец, "Немыслимое"...
    Фильм сложный, неоднозначный, и заставляет задуматься..
    Сюжет простой - гражданин США вступил на путь полит-террора, изготовил и разместил несколько бомб, и требует изменений во внешней политике США. Спецслужбы пытаются выбить из него сведения об этих бомбах. В том числе и противозаконными методами. Вот и встает вопрос, как соотносятся закон и практическая целесообразность в критических ситуациях. Проблема этическая, и однозначного "универсального" решения не имеющая.. Странно, что такой фильм сняли в США, мне всегда казалось, что такие фильмы для США нехарактерны.. без "хэппи энда", к тому же..
    Разве что это попытка легитимации практики пыток, которые в США теперь разрешены и применяются. Теория "меньшего зла" в действии, так сказать..

    В общем, фильм не развлекательный, и тем, кому это нравится, я его рекомендую!

    P.S. Сдается мне, правда, что перевод немного косячный.. То, что в фильме назвали ядерным боеприпасом, похоже было больше на "грязную бомбу", т.е. устройство, которое обычным взрывом разбрасывает и распыляет радиоактивный материал... Все же ядерная бомба в плутониевом варианте предполагает только имплозивную схему подрыва, и изготовить ее самостоятельно, силами одного человека... маловероятно. Да и не похоже было то, что в фильме показали, на имплозивный боеприпас.
    Хотя последствия от такого взрыва, да еще и в центре города, по любому были бы ужасны..

    Сам фильм не очень реалистичен и правдоподобен, но он о другом.. Так что в данном случае, этот недостаток не критичен.

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика