• (5624878)

    Написано Февраль 24th, 2014 kinoman2 Нет комментариев

    Я погрязла в вещах. Вещи окружают меня и занимают мои мысли.

    Сайт месяца, определенно, ДаруДар. Он позволяет расстаться со многими вещами, которым пора сменить хозяина, но ведь и обратный эффект есть: блестючие лаки для ногтей, кожаный браслет в стиле дес-метал, чорные рюмки, синие салатники, детские книги, блестящие ткани, заводные игруши и прочий новый хлам притекает едва ли не быстрее, чем утекает мой старый хлам. Вещи водят хороводы во сне, сужая круг, заставляя в ночи проснуться с мыслью, забрали ли Ханты-Манты подвесные игрушки для развивающего коврика, поскольку без игрушек я не смогу выставить коврик на поиски нового хозяина. В моем ежедневнике - списки дел, таких как "сфотографировать вещи", "выставить вещи", "упаковать и подписать вещи", "отдать вещи"... "Забрать вещи". Я разгребаю завалы, отдаю детское, выбрасываю, но дышать легче не становится.

    Провожу эксперимент: до Нового года не покупать новых предметов. Промежуточный результат: потребность в потреблении компенсирую в продуктовом магазине и на сайте взаимных дарителей. И все же это лучше - всегда можно отказаться или передарить, не множа сущности. Обдумываю Новый год без покупок - это привлекательно. Тот же самый вещизм, только с другого полюса.

    Читала
    Очаровалась новеллой Артура Шницлера "Траумонвелле", которую подарила мне Лиза. Все-таки Кубрик был гений, почти дословно перенес текст на экран, но при этом создал свою собственную магию.

    Сама я к таким вещам глуховата, если честно. Фильм "С широко закрытыми глазами" мне никогда не нравился, но его страшно любит пересматривать Ф. Если у него настроение посмотреть "Большой американский фильм", то это - первый кандидат. Ну и я раза с третьего втянулась. И книгу прочитала с удовольствием, каждый раз, когда я в течение нескольких дней к ней прикладывалась, появлялось волшебное настроение. Как аромат или вкус ликера.

    Кино
    Славные фильмы про детей, хоть и не слишком детские подарили Оксана с Витей. "Несносный мальчишка" - ждешь, по привычке, нудную историю про несносного хулигана, а оказывается тенденциозная, но в добрая и уютная история про двух геев, которым достается под опеку мальчик, потерявший маму и любящий все девчачье. Наверное, канадский фильм. И "Больше чем друг" - ждешь, по привычке, занудную и капризную Дженифер Энистон, а она превращается в умную маму, а партнер у нее - не картонный красавчик, а обаятельный и умный чувак. И да, кино тоже про нетрадиционные семейные отношения. Тут мама зачала от донора, но по стечению обстоятельств "ингредиент" был подменен ее лучшим другом. Так он стал отцом ее ребенка, а потом и ее мужем. Фильм про Нью-Йорк.

    Видимо, Америка всерьез озабочена трансформацией семьи. В последнее время отовсюду доносятся суждения о том, как семья будет выглядеть в ближайшем будущем, в Штатах вовсю защищают однополых родителей, а уж одиночки вообще давно никого не смущают, цель общества - не смутить их самих. Доноры, суррогатные матери, гомосексуальные родители, отец, заводящий ребенка без матери...

    Маша
    Мария становится все разумнее, но она такая маленькая! Завтра пойдем к невропатологу, которая два месяца назад нас напутствовала: "На следующий прием придете своими ногами!". Маша ходит за одну ручку дома и еле ходит на улице, по причине неповоротливого младенческого комбинезона.

    Мы катаемся с горки, и девочке нравится. Одевается с нытьем. Это нытье просто выворачивает мой мозг, полагаю, какая-то хрень, задуманная природой.

    У Маши чередуются периоды жесткой мамозависимости и завидной самостоятельности. Последние мне, конечно, особо нравятся. Сама что-то бродит, изучает, сама играет в игрушки, какие ей сейчас по душе.

    Ей понравилась тема про уборку игрушек на место. Это не значит, что у нас теперь царит полный порядок, поддерживаемый Машей, но на предложение положить кубики на место дитя реагирует адекватно - берет сетку и несет в ящик с игрушками!

    Мария полюбила свою детскую кроватку. Спать она в ней никогда не спала, а последние два месяца кроватка просто доверху была забита игрушками, носками, складными палатками и мячами. Стоило освободить кровать, Маша стала туда сама проситься, сидит там, среди плюшевых медведей и слонов, чего-то выдумывает. Или прыгает, или грызет перила))) О сне речи, конечно, не идет.

    Когда люди смеются, она поддерживает компанию и начинает хохотать: "Га-га-га, ха-ха-ха!". Любит дуть, свистеть в свисток или дудку, смешно "нюхет", делая нечто среднее между дутьем, облизыванием и сопением. Устанавливает себя на двух ногах, без поддержки, приплясывает и крутит руками, поет "лари-лари-лари-ла" и крутит языком - празднует свою способность стоять самостоятельно.

    Ест плохо, эпизодически, обязательно заедает грудным молоком. Немного тефтельки, погрызть печеньку, макароны, уха, йогурт с удовольствием, кашу - по настроению, но не больше 2 столовых ложек, печени грам 10 за раз... Короче, мало хавает. У меня восприятие уже искажено. Понимаю, что кормить надо, но как это устроить, не врубаюсь.

    Для тревог каждый день находится миллион поводов. Плюс недосып, стаскивание коляски, одевание и раздевание под аккомпанемент сирены. Плюс театры и концерты иногда (А не оставить ли тебе работу еще на полгодика? - ...!)

    Зима

    Зима празднична, голова кругом от идей. Последние несоклько лет Новый год утратил для меня всякую прелесть. 31 декабря был будничным днем, мы даже стол не накрывали. Позапрошлый НГ я выпила зеленого чаю и читала книгу, которую потом подарила Семенову. А теперь предвкушение вернулось и впереди чудный декабрь.

    Надо все же сменить крохотный поджопник на более вместительную миску для катания с горы, а то холодно и куртка портится, а я в ней и на горку, и в люди...

    Tweet
    хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
    Loading...Loading...

    Оставить комментарий

Яндекс.Метрика